Новости по теме

Кассационный суд утвердил запрет ФБК, ФЗПГ и штабов Навального

Структуры Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями в июне 2021 года. 

25 марта 2022 года Второй кассационный суд общей юрисдикции отклонил жалобу на запрет ФБК, ФЗПГ и "Штабов Навального" – в июне 2021 года Московский городской суд признал их экстремистскими организациями, рассмотрев соответствующее исковое заявление прокурора Москвы, а в августе это решение было утверждено Первым апелляционным судом общей юрисдикции. 

Отметим, что после запрета организаций Навального правоохранители стали регулярно возбуждать административные дела о демонстрировании запрещенной символики (ч.1 ст. 20.3 КоАП) против граждан, размещавших на своих страницах материалы ФБК, ФЗПГ, "Штабов Навального" до признания этих структур экстремистскими. Кроме того, административные протоколы по ч. 1 ст. 20.3 КоАП составляют и за демонстрирование символики проекта "Умное голосование", поскольку полицейские и суд считают его символикой запрещенных организаций.  

На наш взгляд, законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских не было – подробнее с нашей позицией можно ознакомиться тут. Соответственно, мы считаем неправомерными преследования за сотрудничество с ними или демонстрирование их символики.