Новости по теме

Семену Кочкину отменили штраф за упоминания штабов Навального в социальных сетях

Ранее оппозиционера привлекли к ответственности по статье о злоупотреблении свободой массовой информации.

13 декабря 2021 года Московский районный суд Чебоксар отменил штраф в размере двух тысяч рублей по ч. 2 ст. 13.15 КоАП (упоминание экстремистской организации без указания ее статуса) бывшему координатору местного штаба Навального Семену Кочкину. Дело было направлено на новое рассмотрение.

30 декабря мировой судья вернул протокол в прокуратуру Московского района Чебоксар, так как он был составлен в отсутствии привлекаемого лица.

Напомним, 15 ноября 2021 года стало известно, что судья судебного участка № 5 Московского района Чебоксар признал бывшего координатора местного штаба Навального Семена Кочкина виновным по ч. 2 ст. 13.15 КоАП из-за 15 публикаций в социальной сети Twitter, сделанных в 2019 году. В публикациях упоминались Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и штаб Навального в Чебоксарах, еще не признанные тогда экстремистскими организациями.

Протоколы в отношении Кочкина были составлены 6 октября 2021 года. Кочкин также был оштрафован на полторы тысячи рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики экстремистской организации) за публикации с логотипами “Умного голосования”.

ФБК, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Мы считаем, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских и преследования за причастность к их деятельности нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Мы также подчеркиваем, что ч. 2 ст. 13.15 КоАП применяется к СМИ, а не к пользователям социальных сетей.

Кочкина ранее неоднократно привлекали к административной ответственности, в том числе за упоминание неправомерно запрещенного лозунга и за распространение символики террористической организации "Исламское государство" в сатирическом видео.

Ссылки на данную статью [3]