Новости по теме

Московский суд оштрафовал трех активистов за посты с символикой "Умного голосования"

В конце июня троих московских активистов оштрафовали за старые посты об "Умном голосовании".


30 июня 2022 года Савеловский районный суд Москвы назначил штрафы в размере двух тысяч рублей Андрею Натальчуку, Елене Караваевой и Людмиле Хаировой. Всех их привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики экстремистской организации).

Суд установил, что 15 сентября 2021 года Натальчук опубликовал в Facebook пост о кандидатах, рекомендованных проектом "Умное голосование", который содержал "графическое цветное изображение восклицательного знака красного цвета с наклоном верхней части знака вправо на фоне белого квадрата в синей рамке, выходящего за пределы синей рамки, одновременно представляющее собой букву «Н» белого цвета на красном фоне в синей рамке".

У Караваевой аналогичное изображение нашли на странице во "ВКонтакте".

Хаирова 15 сентября 2021 года разместила на своей странице в Facebook видеоролик с канала Алексея Навального на YouTube под названием "Кто победит единороссов? Публикуем рекомендации Умного голосования". Как превью видеоролика, так и само видео также содержали вышеописанный символ.

С точки зрения суда, поскольку "Умное голосование" было проектом запрещенных Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и штабов Навального, его символика является символикой экстремистской организации.

Натальчук планировал выдвигаться в муниципальные депутаты района Коптево. Караваева не менее пяти раз выставляла свою кандидатуру на выборах депутатов разных уровней, однако в этом году заявляла о нежелании вновь баллотироваться в депутаты. Хаирова находится за рубежом и возвращаться не намерена.

Отметим, что за последние недели протоколы по ч. 1 ст. 20.3 КоАП составили в отношении нескольких москвичей, в том числе муниципальных депутатов и граждан, заявивших о намерении участвовать в муниципальных выборах. Напомним, что лица, привлеченные к ответственности по ст. 20.3 КоАП, лишаются права быть избранными на годичный срок, отсчитывающийся с момента исполнения постановления об административном правонарушении.

Решение о запрете штабов Навального, ФБК и Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ) было принято в июне 2021 года вступило в законную силу 4 августа 2021 года. На наш взгляд, законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских не было (подробнее об этом см. здесь) и, соответственно, мы считаем неправомерными преследования за демонстрирование их символики. Неясно также, чем мотивировано причисление любого упоминания "Умного голосования" к атрибутике или символике структур Навального.

Ссылки на данную статью [20]