Новости по теме

В отношении московской чиновницы составили протокол из-за поста с упоминанием "Умного голосования"

Протокол на врио главы МО Ломоносовский Ольгу Сидельникову составили по статье о демонстрации экстремистской символики.

4 июля 2022 года в Москве полицейские задержали врио главы администрации Ломоносовского муниципального округа Ольгу Сидельникову для составления протокола по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование символики экстремистских организаций).

Поводом для составления протокола послужил пост с упоминанием проекта "Умное голосование", который Сидельникова опубликовала в социальной сети в 2019 году.

Решение о запрете штабов Навального, Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ) вступило в законную силу 4 августа 2021 года. На наш взгляд, законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских не было и, соответственно, мы считаем неправомерными преследования за демонстрирование их символики. Неясно также, чем мотивировано причисление любого упоминания "Умного голосования" к атрибутике или символике структур Навального. 

Отметим, что за последние недели протоколы по ч. 1 ст. 20.3 КоАП составили в отношении нескольких москвичей, в том числе муниципальных депутатов и граждан, заявивших о намерении участвовать в муниципальных выборах. Напомним, что лица, привлеченные к ответственности по ст. 20.3 КоАП, лишаются права быть избранными на годичный срок, отсчитывающийся с момента исполнения постановления об административном правонарушении.

Ссылки на данную статью [4]