Фильтры

Негосударственная дискриминация

Подождите...
В Нижневартовске запретили посещать бассейн в буркини

20 февраля 2024 года стало известно, что в бассейнах Нижневартовска посетительницам запретили плавать в буркини.

Жительница Белгорода пожаловалась на отказ пригласить священника в больницу

30 января 2024 года стало известно, что жительница Белгорода Инна Л. сообщила в соцсетях об отказе врачей городской больницы № 2 пригласить в реанимацию священника по просьбе пациентки. Позднее священник все-таки посетил ее. 

Охранники торгового центра в Мытищах поругались с посетителями из-за намаза

21 ноября 2023 года стало известно о конфликте в торговом центре «Красный кит» в подмосковных Мытищах, где двое верующих совершили намаз.

Пассажира метро возмутил никаб

1 сентября 2023 года один из пассажиров московского метро сделал замечание одетой в никаб пассажирке. Его возмутило закрытое лицо, он счел это «террористической угрозой». 5  сентября недовольного никабом молодого человека и поддержавшего его мужчину задержали правоохранительные органы. 6 сентября СК начал доследственную проверку по факту инцидента. 6 сентября адвокат Алиева рассказала об угрозах в свой адрес и адрес своей подзащитной. Адреса пострадавшей и ее родителей оказались опубликованы в неонацистских группах.

В Москве уроженке Чечни запретили носить хиджаб в офисе
7 февраля 2023 года стало известно, что сотруднице одной из московских частных организаций Аминат Кантаевой руководство запретило носить платок на рабочем месте.
В Новочеркасске студенток медколледжа отчислили за ношение хиджаба
11 января 2023 года педсовет Новочеркасского медицинского колледжа в Ростовской области отчислил пять студенток, носивших платки. Устав колледжа не допускает ношение религиозной одежды.
В конце января руководство колледжа заявило, что готово восстановить отчисленных студенток при условии, что они откажутся от ношения платков.
Из-за отказа в посещении школы в платке девочку в Балашихе перевели на семейное обучение
В октябре 2022 года стало известно об очередном конфликте вокруг посещения школы в платке. Ученицу шестого класса школы № 8 в подмосковной Балашихе уже целую четверть не пускают на занятия из-за того, что она носит платок.
Очередной школьный конфликт вокруг хиджаба – теперь в Челябинске
20 октября 2022 года стало известно об очередном конфликте вокруг посещения школы в хиджабе. Директор челябинской средней школы № 71 Елена Ожиганова и другие учителя с начала учебного года не допускают на занятия десятиклассницу Викторию Ашурову из-за того, что она носит платок.
В Москве школьнице запретили посещать занятия в хиджабе
22 сентября 2022 года стало известно, что ученице седьмого класса московской школы № 2025 Самире Батаговой запретили посещать занятия в платке. 
В Тюмени школьницу попытались не пустить на занятия в платке
2 сентября 2022 года директор тюменской школы № 88 попыталась не пустить на занятия одну из учениц, пришедшую в платке.
Позднее стало известно, что конфликт разрешился после вмешательства властей.