Новости по теме

Суд в Перми снял с выборов кандидата в Пермскую городскую думу

Отменена регистрация Александры Семеновой, представляющей оппозиционную коалицию. 

6 сентября 2021 года Свердловский районный суд Перми снял с выборов кандидатуру Александры Семеновой, кандидата-самовыдвиженца на выборах в Пермскую городскую думу по округу № 21. Тем самым суд удовлетворил иск другого кандидата-самовыдвиженца по тому же округу, члена "Молодой гвардии «Единой России»" Родиона Исайкина. Семенова представляла на выборах коалицию "Плюс один", выступающую против "Единой России".

Суд признал Семенову причастной к деятельности признанного экстремистским местного штаба Алексея Навального на том основании, что в 2017-2018 годах ее привлекали к административной ответственности за участие в несогласованных акциях, организованных соратниками Навального. Защита ссылалась ответ Минюста на запрос суда о причастности Семеновой к деятельности экстремистских организаций: ведомство причастность не подтвердило. Но суд не стал учитывать позицию министерства. Семенова обжаловала решение суда, однако 14 сентября 2021 года Пермский краевой суд отклонил ее жалобу, несмотря на доводы адвоката Семеновой, который среди прочего указал, что иск Исайкина в отношении Семеновой был рассмотрен с нарушением территориальной подсудности - не по месту жительства кандидата.

Напомним, Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Мы считаем, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Мы также полагаем, что поправки, запрещающие "причастным" к деятельности экстремистских организаций участвовать в выборах чрезмерно ограничивают свободу ассоциаций.

Ссылки на данную статью [5]