Новости по теме

Муниципального юриста арестовали за демонстрирование экстремистской символики

Майю Байдакову, намеревавшуюся принять участие в выборах, привлекли к ответственности по ст. 20.3 КоАП.


8 июля 2022 года Таганский районный суд Москвы арестовал на 10 суток по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики экстремистской организации) Майю Байдакову, юриста аппарата совета депутатов муниципального округа Якиманка.

Байдакова была задержана 7 июля. Поводом стал пост с символикой "Умного голосования", опубликованный 23 сентября 2021 года.

Отметим, что в тот же день на автомобиле главы муниципального округа Якиманка Андрея Морева была обнаружена наклейка с символикой "Умного голосования". Он отказался общаться с полицией по этому поводу, и неизвестно, будет ли составлен протокол и в его отношении. Морев был также привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (дискредитация вооруженных сил).

Суды считают символику "Умного голосования" символикой запрещенных структур Алексея Навального. Решение о запрете штабов Навального, Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ) было принято в июне 2021 года и вступило в законную силу в августе. На наш взгляд, законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских не было и, соответственно, мы считаем неправомерными преследования за демонстрирование их символики. Неясно также, чем мотивировано причисление любого упоминания "Умного голосования" к атрибутике или символике структур Навального.

Отметим, что Байдакову конференция партии "Яблоко" выдвинула в муниципальные депутаты района Хамовники. Лица, привлеченные к ответственности по ст. 20.3 КоАП, лишаются права быть избранными на годичный срок, отсчитывающийся с момента исполнения постановления об административном правонарушении. За последние недели к ответственности по ст. 20.3 КоАП привлекли уже целый ряд москвичей, в том числе действующих депутатов, районных активистов и горожан, заявивших о намерении участвовать в муниципальных выборах.

Ссылки на данную статью [7]