Новости по теме

Избирком отменил регистрацию экс-главы петербургского штаба Навального

Ирина Фатьянова снята с выборов в Законодательное собрание как причастная к деятельности организации, признанной экстремистской. 

27 июля 2021 года территориальная избирательная комиссия аннулировала выдвижение в Законодательное собрание Санкт-Петербурга Ирины Фатьяновой, бывшей главы городского штаба Навального.

Основанием стал принятый недавно закон, запрещающий участвовать в выборах лицам, "причастным" к деятельности организаций, признанных экстремистскими и террористическими. Начальник штаба Фатьяновой Илья Любимов на заседании ТИК настаивал на том, что решение о признании штабов Навального экстремистскими еще не вступило в силу, а причастность к ним должна быть установлена судом.

3 августа Санкт-Петербургский городской избирком отклонил жалобу Фатьяновой на снятие с выборов. Теперь Фатьянова намерена обжаловать решение через ЦИК и рассматривает возможность обратиться в Конституционный суд России в случае отказа.

Отметим, что мы считаем, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Мы также полагаем, что поправки, запрещающие "причастным" к деятельности экстремистских организаций участвовать в выборах чрезмерно ограничивают свободу ассоциаций.

Ссылки на данную статью [31]