Фильтры

Гонения

Подождите...
Сотрудники грозненского СИЗО наказаны за избиение Журавеля Кадыровым

18 марта 2024 года стало известно, что сотрудники СИЗО № 1 в Грозном были привлечены к дисциплинарной ответственности за избиение Никиты Журавеля Адамом Кадыровым.

Красноярские мусульмане попросили Путина помочь построить мечеть

12 марта 2024 года красноярские мусульмане обратились к Владимиру Путину с просьбой помочь им со строительством новой мечети и мусульманского просветительского центра в городе. Мэрия пока готова только расширить территорию, прилегающую к действующей мечети.

Прекращено дело против издания Информационного центра Фалунь Дафа

11 марта 2024 года стало известно, что Калининский районный суд за отсутствием состава правонарушения прекратил производство по делу о сотрудничестве с нежелательной организацией в отношении периодического издания Информационного центра Фалунь Дафа.

В Самаре продолжается суд по поводу признания права собственности на храм

6 марта 2024 года стало известно, что в Арбитражном суде Самарской области продолжается рассмотрение иска Владимирского храма к мэрии Самары о признании права собственности на здание храма Похвалы Пресвятой Богородицы на проспекте Металлургов, 37.

Мусульманская община в Самаре через суд добилась права собственности на мечеть

27 февраля 2024 года стало известно, что Арбитражный суд Самарской области удовлетворил иск местной мусульманской религиозной организации «Имени Хусаина» к департаменту градостроительства, мэрии и администрации Куйбышевского района Самары о признании права собственности на здание мечети на Кряжском шоссе.

Приход РПЦЗ в Волгограде лишили зданий, пытаются ликвидировать и подозревают в оскорблении чувств верующих

В середине февраля 2024 года стало известно о процессе в Арбитражном суде Волгоградской области по ликвидации прихода Святой Троицы, относящегося к юрисдикции Русской православной церкви заграницей. Ранее через суд был расторгнут договор об аренде храма и часовни в центре города. Процесс по иску о ликвидации был приостановлен из-за поступившей жалобы на возможное оскорбление чувств верующих во время богослужений в этом приходе.

В Нижневартовске запретили посещать бассейн в буркини

20 февраля 2024 года стало известно, что в бассейнах Нижневартовска посетительницам запретили плавать в буркини.

В Крыму отменен штраф за «незаконное миссионерство»

12 января 2024 года мировой суд в поселке Кировское в Крыму оштрафовал имама Исмаила Юрдамова по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ. 19 февраля Кировский районный суд Крыма, рассмотрев апелляционную жалобу, отменил это решение, сняв с Юрдамова все обвинения.

В Петербурге задержан священник, планировавший панихиду по Навальному

17 февраля 2024 года в Санкт-Петербурге правоохранительные органы задержали священника Григория Михнова-Вайтенко, объявившего, что собирается отслужить панихиду по Алексею Навальному.

В Ульяновской области силовики задержали лидера и последователей «Царской империи»

15 февраля 2024 года сотрудники УМВД по Ульяновской области при поддержке бойцов Росгвардии задержали лидера религиозного объединения «Русская православная церковь Царская империя» схимитрополита Зосиму (Леонида Власова) и более 40 его последователей. Возбуждены уголовные дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 239 и ст. 205.2 УК.