Новости по теме

Активист из Ростова-на-Дону отправлен под арест за демонстрирование символики организаций Навального в соцсети

Ростислав Павлищев арестован на 10 суток по ст. 20.3 КоАП.

24 декабря 2021 года Кировский районный суд Ростова-на-Дону отправил под арест на 10 суток по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда или публичное демонстрирование экстремистской символики) активиста Ростислава Павлищева.

Поводом для возбуждения дела 3 декабря послужили три поста в Instagram, в которых он упоминал Алексея Навального, Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и "Умное голосование". С заявлением в правоохранительные органы в отношении Павлищева обратилась некая женщина, написав, что он дурно влияет на ее сына, поскольку открыто поддерживает Навального в соцсетях и "увлекается оружием".

ФБК, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Мы считаем, что достаточных законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских и преследования за причастность к их деятельности нет; подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Неясно также, чем мотивировано причисление любого упоминания "Умного голосования" к атрибутике или символике ФБК.