Новости по теме

Московского мундепа оштрафовали по ст. 20.3 КоАП

На странице Василия Дикарева во "ВКонтакте" нашли репост со страницы пользователя, поставившего на аватар фото с нацистсткой символикой.


17 октября 2022 года в Москве был задержан муниципальный депутат района Якиманка Василий Дикарев. В его отношении составили протокол о публичном демонстрировании нацистской символики.

Поводом для преследования стал репост отрывка из фильма "Солярис" Стивена Содерберга, который Дикарев сделал во "ВКонтакте" 16 апреля 2015 года. На аватаре пользователя соцсети, опубликовавшего этот отрывок, сейчас установлена фотография актера Рэйфа Файнса в образе нациста Амона Гета. На форме персонажа есть символ "мертвая голова" ("тотенкопф").

18 октября Таганский районный суд отказался рассматривать дело и вернул его материалы в полицию, потребовав уточнить время и место совершения правонарушения, а также был ли установлен аватар на момент репоста. На следующий день дело рассмотрел Замоскворецкий районный суд, несмотря на то, что, согласно сообщениям СМИ, судья изначально также намеревался вернуть материалы в полицию. В итоге Дикарева оштрафовали на тысячу рублей.

Мы считаем преследование Дикарева неправомерным. С нашей точки зрения, наказывать за распространение нацистской символики следует в тех случаях, когда речь идет о пропаганде нацизма. Дикарев же, делая репост, не пропагандировал нацизм. Более того, пользователь, на чьей странице была опубликована видеозапись, установил фото Рэйфа Файнса на аватар только в 2017 году, через два года после репоста Дикарева.

Ссылки на данную статью [1]