Новости по теме

На мундепа Замятина составили протокол по ст. 20.3 КоАП

В случае привлечения к ответственности Замятин не будет допущен до выборов.


30 июня 2022 года в отношении муниципального депутата московского района Зюзино Александра Замятина был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики экстремистской организации).

Поводом, по словам Замятина, стала публикация им в 2020 году комментария в Facebook со ссылкой на ролик соратника Алексея Навального Леонида Волкова. Видео содержало символику одной из запрещенных структур Навального.

Отметим, что за последние недели по ст. 20.3 КоАП привлекли к ответственности целый ряд действующих и бывших муниципальных депутатов, а также москвичей, заявивших о намерении участвовать в муниципальных выборах. Напомним, что лица, привлеченные к ответственности по ст. 20.3 КоАП, лишаются права быть избранными на годичный срок, отсчитывающийся с момента исполнения постановления об административном правонарушении. Замятин вместе с арестованным по ст. 20.3.1 КоАП Михаилом Лобановым возглавляет муниципальную платформу "ВыДвижение", которая накануне начала подготовку к выборам.

Решение о запрете штабов Навального, ФБК и Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ) было принято в июне 2021 года вступило в законную силу 4 августа 2021 года. На наш взгляд, законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских не было (подробнее об этом см. здесь) и, соответственно, мы считаем неправомерными преследования за демонстрирование их символики.

Ссылки на данную статью [19]