Новости по теме

Астраханского активиста пытаются привлечь к ответственности за плакат об "Умном голосовании"

Протоколы, составленные в отношении активиста Щербакова по ч. 2 ст. 20.3 КоАП, суд отклонил, после чего их составили заново по ч. 1.


Правоохранительные органы Астрахани пытаются привлечь к административной ответственности активиста Сергея Щербакова, выходившего к зданию правительства Астраханской области с пикетом в поддержку "Умного голосования".

В отношении Щербакова 25 августа 2021 года были составлены два протокола по ч. 2 ст. 20.3 КоАП (изготовление символики экстремистской организации). 8 сентября Кировский районный суд Астрахани вернул полиции оба протокола, отметив, что в них не было указано, о какой именно символике или атрибутике идет речь. В протоколах лишь утверждалось, что Щербаков осуществлял агитацию путем проведения одиночного пикета с использованием плаката "Умное голосование Вместе Против Единой России! Votesmart.appshot.com", а "Умное голосование" – это проект запрещенного Фонда борьбы с коррупцией (ФБК).

Протоколы были составлены заново по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики экстремистской организации). Их рассмотрение судом назначено на 19 октября.

Сообщается также, что Щербаков выходил с плакатом к зданию правительства 3 сентября.

Ранее в Ростове-на-Дону по ст. 20.3 КоАП за публикацию с логотипом "Умного голосования" были привлечены к ответственности сотрудника штаба кандидата от "Яблока" Белла Насибян (ей был назначен арест, замененный затем на штраф) и дважды  журналист Игорь Хорошилов. В Армавире был оштрафован Сергей Соломахин, который приобрел листовки об "Умном голосовании". В Краснодаре протокол за сторис со словами "Кандидат «Умного голосования»" составили в отношении активистки Алипат Султанбеговой.

ФБК, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Мы считаем, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских и преследования за причастность к их деятельности нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Неясно также, чем мотивировано причисление любого упоминания "Умного голосования" к атрибутике или символике ФБК.

Ссылки на данную статью [14]