Новости по теме

Мосгорсуд признал законными решения о недопуске Степанова и Яшина до выборов

Суд решил, что избиркомы правильно применили новый закон, запрещающий "причастным" к экстремистским организациям участвовать в выборах.


7 июля 2021 года Мосгорсуд рассмотрел иски экс-главы московского штаба Навального Олега Степанова и главы муниципального округа Красносельский Ильи Яшина, обжаловавших решения избирательных комиссий.

Степанову 22 июня избирком запретил открывать избирательный счет для выдвижения в Госдуму. Яшину, выдвигавшемуся на довыборы в Мосгордуму, избирком 24 июня также отказал в открытии избирательного счета. Оба отказа были основаны на введенном накануне запрете на участие в выборах для лиц, "причастных" к деятельности организаций, признанных экстремистскими и террористическими. Избиркомы сочли, что суд ранее установил причастность Степанова и Яшина к деятельности запрещенных организаций в решении о признании экстремистскими Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабов Алексея Навального.

Заявители утверждали, что решение о запрете ФБК, ФЗПГ и штабов Навального не вступили в силу. Однако, как указал избирком в замечаниях к иску Степанова, раз в части прекращения деятельности организаций это решение подлежало немедленному исполнению, то и в отношении лиц, причастных к их деятельности, "непринятие решений привело бы к нанесению значительного ущерба охраняемым интересам и нарушению прав избирателей", поскольку позволило бы кандидатам ввести избирателей в заблуждение относительно своего статуса.

Яшин также отмечал, что суд не устанавливал факт его причастности к деятельности запрещенных организаций: он был упомянут в судебном решении лишь единожды, как соорганизатор согласованного митинга в 2019 году в Москве, в число организаторов которого входили также Навальный, Любовь Соболь и Иван Жданов. Кроме того, как сообщил Яшин, для подтверждения его причастности к деятельности запрещенных организаций суду были представлены скриншоты некоего Telegram-канала с призывами поддержать ФБК и штабы Навального. Однако, по словам Яшина, Telegram-канал он никогда не вел.

Отметим, что мы считаем, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Мы также полагаем, что поправки, запрещающие "причастным" к деятельности экстремистских организаций участвовать в выборах чрезмерно ограничивают свободу ассоциаций.

Ссылки на данную статью [36]