Новости по теме

Прокуратура Москвы и Роскомнадзор требуют от интернет-корпораций прекратить доступ к проекту "Умное голосование"

Apple, Google, "Яндекс", Cisco, Cloudflare и другие компании официально предупреждены, что отказ от блокировки сайта и приложения "Умного голосования" будет приравниваться к иностранному вмешательству в выборы и даже к оказанию содействия экстремистским организациям.


9 сентября 2021 года прокуратура Москвы направила в адрес гендиректора американской корпорации Apple Inc. Тима Кука, главного исполнительного директора корпорации Google LLC Сундарараджана Пичаи, а также генерального директора ООО "Яндекс" Елены Буниной представление, в котором потребовала в срочном порядке принять меры по устранению нарушений российского федерального законодательства о выборах.

Прокуратура требует прекратить доступ к мобильному приложению "Навальный", "содержащему проект организации ФБК – «Умное голосование»". В ведомстве отмечают, что структуры Навального и его сторонников признаны экстремистскими организациями, а также что приложение предусматривает в том числе заведомо незаконное распространение агитационных материалов. Обеспечение функционирования приложения американской компанией прокуратура расценивает как прямое иностранное вмешательство во внутренние дела России.

В то же время Роскомнадзор потребовал от зарубежных технологических компаний прекратить как предоставление услуг для обхода блокировки приложения и сайта "Умное голосование" на территории России, так и распространение мобильного приложения через магазины приложений. Ведомством установлено более 10 иностранных провайдеров из США, Украины, Германии, Франции, Японии, Великобритании и других государств, которые предоставляют средства обхода блокировок. В сообщении Роскомнадзора упомянуто также, что требования российских властей на данный момент игнорируют магазины приложений Apple и Google, DNS- и CDN-сервисы Google, Cisco, Cloudflare и других корпораций. Ведомство предостерегло компании, что неисполнение этих требований будет расцениваться как иностранное вмешательство в избирательную кампанию, и отметило, что оказание содействия организациям, признанным экстремистскими, является уголовно наказуемым деянием.

10 сентября 2021 года посол США Джон Салливан был вызвал в МИД России. В ходе беседы с ним "было подчеркнуто, что российская сторона обладает неопровержимыми доказательствами нарушения российского законодательства американскими «цифровыми гигантами» в контексте подготовки и проведения выборов в Государственную думу", сообщили в МИД. "В этой связи заявлено о категорической недопустимости вмешательства во внутренние дела нашей страны", – добавили в ведомстве.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Мы считаем, что достаточных законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских и, соответственно, блокировки их информационных ресурсов, нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Кроме того, мы считаем, что действующее в России законодательство в области ограничения распространения информации в интернете необоснованно и непропорционально ограничивает свободу слова, и в особенности это касается норм о внесудебных блокировках. На их несоответствие требованиям Европейской конвенции о правах человека и их произвольное применение уже неоднократно обращал внимание ЕСПЧ.

Ссылки на данную статью [8]