Фильтры

Дискриминация и борьба с "сектантами"

Подождите...
Помощник секретаря Совбеза призвал к «десатанизации» Украины
25 октября 2022 года «Аргументы и факты» опубликовали колонку помощника секретаря Совета безопасности России Алексея Павлова об активизации языческих культов на территории Украины и необходимости «десатанизации» этой страны. Он обвинил ряд религиозных организаций, в том числе Хабад Любавич, в экстремизме. Представители российской еврейской общины возмутились.
Курский депутат просит прокуратуру расследовать деятельность «сектантов»
14 января 2022 года стало известно, что депутат Курской областной думы Дмитрий Гулиев обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку информации о «Всемирной, всесоюзной церкви верных и свободных адвентистов седьмого дня реформационного движения», прозвучавшей в декабре 2021 года программе «Пусть говорят» на Первом канале.
Администрация Узловского района Тульской области поделила религиозные организации на «секты» и просто религиозные организации
В конце января стало известно, что на сайте администрации Узловского района Тульской области опубликован перечень зарегистрированных на территории района религиозных организаций, часть из которых помечены как «секта».
Опубликован текст постановления о привлечении в качестве обвиняемых членов Церкви Последнего Завета
25 сентября 2020 года был опубликован текст постановления о привлечении в качестве обвиняемых, составленный 22 сентября 2020 года в Абакане, в отношении членов Церкви Последнего Завета Сергея Торопа (Виссариона), Вадима Редькина и Владимира Ведерникова.
Генпрокуратура признала нежелательной деятельность международных организаций «Фалуньгун» на территории РФ
Генеральная прокуратура РФ установила, что деятельность международных организаций «Фалуньгун» представляет угрозу безопасности Российской Федерации.
Полпред президента в ЮФО обеспокоен активизацией «новых» религий», зовущих молодежь к экстремизму
27 сентября 2019 года полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов на заседании совета при полпреде в Ростове-на-Дону заявил, что обеспокоен распространением среди молодежи идей религиозного и политического экстремизма и агрессивного национализма, а также активизацией «новых религий», в частности, Свидетелей Иеговы.
В Челябинской области за "незаконное миссионерство" оштрафована целительница
В Верхнеуральске Челябинской области по ч. 4 ст. 5.26 КоАП оштрафована целительница - последовательница движения «Ата жолы».
В Астраханской области протестантские священники больше не могут окормлять тюрьмы
Замоскворецкий суд Москвы отказал в удовлетворении иска религиозной организации христиан-пятидесятников «Ассамблея Бога» к ФСИН России. Теперь протестантские священники не могут оформлять тюрьмы в Астраханской области.
Секретарь Совета безопасности России призвал своих коллег отслеживать случаи вовлечения подростков в религиозные группы и организации
Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев призвал своих коллег отслеживать случаи вовлечения подростков в религиозные группы и организации.