Новости по теме

Суд признал члена "Яблока" Равилову "причастной" к деятельности экстремистской организации

Ещё одну активистку из "Яблока" признали причастной к организациям Навального, что лишает ее права участвовать в выборах в течение трех лет.


22 сентября 2021 года Советский районный суд Казани удовлетворил иск районной прокуратуры о признании члена "Яблока" Гульназ Равиловой "причастной" к деятельности экстремистской организации "Штабы Навального".

Иск был подан в конце августа. Как сообщала тогда Равилова, прокуратура утверждала, что активистка имеет отношение к штабу Навального на том отношении, что она публично выражала несогласие с преследованием самого Алексея Навального и запретом его организаций в соцсетях, а также оправдывала действия местных активистов Андрея Бояршинова и Тимура Тухватуллина, которых задерживали за акции в поддержку политика.

Равилова на прошедших выборах в Госдуму входила в региональную группу партийного списка "Яблока", а также участвовала в довыборах муниципальных депутатов в Зеленодольском районе Татарстана. Выиграть выборы она не сумела.

С нашей точки зрения, выражение протеста в связи с преследованием той или иной запрещенной организации не следует расценивать как причастность к ее деятельности. Поэтому наделение Равиловой соответствующим статусом мы считаем неправомерным.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Мы считаем, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Мы также полагаем, что поправки, запрещающие "причастным" к деятельности экстремистских организаций участвовать в выборах чрезмерно ограничивают свободу ассоциаций.

Ссылки на данную статью [2]