Новости по теме

Кемеровский суд снял с выборов Галину Фильченко за "причастность" к экстремистской организации

Фильченко сняли с выборов в Госдуму за то, что она участвовала в акции в поддержку Навального.


2 сентября 2021 года Кемеровский областной суд принял решение об отмене регистрации Галины Фильченко в качестве кандидата в Госдуму от Прокопьевского городского округа. Оно было обосновано "причастностью" Фильченко к организациям Навального, признанным экстремистскими.

Иск подал сначала кандидат в Госдуму от КПРФ Иван Утробин, однако после реакции ЦК КПРФ он отозвал свои требования. Затем аналогичный иск подала Елена Матвеева ("Зеленые"). "Причастность" Фильченко, муниципального депутата Тверского района Москвы, к структурам Навального, подтвердили в центре "Э", указав, что 23 января она участвовала в акции в поддержку Навального у Мосгордумы и держала плакат с надписью "Свободу Навальному".

С нашей точки зрения, выражение протеста в связи с уголовным преследованием Алексея Навального не следует расценивать как причастность к деятельности его организаций. Напомним, Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Мы считаем, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Мы также полагаем, что поправки, запрещающие "причастным" к деятельности экстремистских организаций участвовать в выборах чрезмерно ограничивают свободу ассоциаций.

Ссылки на данную статью [6]