Новости по теме

Экс-кандидата в мундепы Москвы оштрафовали по 20.3 КоАП

Савву Карпова признали виновным в распространении листовок с логотипом “Умного голосования”.

27 октября 2022 года полицейские в Москве задержали экс-кандидата в муниципальные депутаты города от партии "Яблоко" Савву Карпова и доставили его в отдел для составления протокола по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики экстремистской организации). На следующий день Басманный районный суд оштрафовал Карпова на две тысячи рублей по этому делу. 

По информации однопартийцев, поводом для преследования Карпова стали листовки с символикой проекта "Умное голосование", в распространении которых обвинили политика. Полицейские и суд сочли, что логотип проекта является символикой запрещенных организаций Алексея Навального. В августе Басманный районный суд арестовал однопартийца Карпова Никиту Аркина по аналогичному обвинению. И Карпов, и Аркин отрицают, что распространяли указанные листовки. Поскольку лица, привлеченные к ответственности по ст. 20.3 КоАП, лишаются пассивного избирательного права, Аркин не смог принять участие в сентябрьских муниципальных выборах. Карпова также сняли с участия в предвыборной гонке на основании якобы имеющегося у него вида на жительства в ФРГ.

Решение о запрете штабов Навального, Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ) было принято в июне 2021 года и вступило в законную силу в августе. На наш взгляд, законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских не было и, соответственно, мы считаем неправомерными преследования за демонстрирование их символики. Неясно также, чем мотивировано причисление любого упоминания "Умного голосования" к атрибутике или символике структур Навального.