Фильтры

Пензенская Область

В Пензе задержали двух женщин – Свидетелей Иеговы
В конце декабря 2019 года в Пензе были задержаны две верующие – Свидетели Иеговы, пришедшие в гости к знакомой. После досмотра и вопросов о вере их отпустили, но угрожают возбуждением дела.
Прокуратура Пензы добилась запрета носить религиозную одежду в школах
В Пензе по требованию прокуратуры Октябрьского района в положения о школьной форме 20 школ города внесены изменения, запрещающие ношение в школе религиозной одежды. 
Пензенская епархия и РЖД ищут способ передать церкви здание дворца культуры им. Ф. Дзержинского
24 января 2019 года стало известно, что Пензенская епархия претендует на здание дворца культуры имени Ф. Э. Дзержинского, находящееся в ведении ОАО «Российские железные дороги», но не может найти механизм, позволяющий передать здание.
В Пензенской области приостановлена деятельность мусульманской организации
28 августа 2018 года Зареченский городской суд Пензенской области приостановил на 30 суток деятельность местной мусульманской религиозной организации, а ее председателя Р. Давыдова оштрафовал на 2 тысячи рублей по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов).
В Пензенской области пастор оштрафован за «незаконное» миссионерство
В Пензенской области мировой суд оштрафовал руководителя религиозной группы за «незаконное» миссионерство.
Приостанавливается деятельность местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы
В связи с иском о ликвидации Управленческого центра Свидетелей Иеговы приостановлены права входящих в него местных организаций. В Пензенской области полностью приостановлена деятельность четырех общин.
В Пензенской области суд отказался наказывать главу общины Свидетелей Иеговы
Суд в Никольске решил, что две запрещенные брошюры в куртке посетителя богослужения - не повод наказывать главу общины.
Суд ликвидировал Единое ДУМ Пензенской области
15 августа 2016 года Пензенский областной суд принял решение о ликвидации Единого духовного управления мусульман Пензенской области. С иском о ликвидации в суд обратилось региональное управление Министерства юстиции РФ.
У пензенских Свидетелей Иеговы изъята запрещенная литература
В Пензе сотрудники правоохранительных органов обнаружили в арендуемом Свидетелями Иеговы помещении запрещенную литературу. Верующие уверяют, что литература была им подброшена.
Власти Пензы сносят храм греческих старостильников
Власти Пензы намерены снести незарегистрированный храм, принадлежащий общине греков-старостильников. Причиной послужило отсутствие официальных документов на здание приходского храма.