Фильтры

Новгородская Область

Факты давления на Свидетелей Иеговы со стороны силовых структур в январе 2019 года
В течение января 2019 года сотрудники правоохранительных органов оказывали давление на Свидетелей Иеговы в разных регионах России.
ЕСПЧ коммуницировал жалобы новгородских Свидетелей Иеговы, оштрафованных за "незаконное миссионерство"
ЕСПЧ коммуницировал жалобы новгородских Свидетелей Иеговы, оштрафованных за проповедь на улицах города без соответствующего удостоверения. 
Новгородские мусульмане не могут молиться в приобретенном помещении

В начале января 2014 года мусульманская община Великого Новгорода «Ас-Салам» переехала в новое помещение для молитв – в цокольном этаже одного из зданий городского микрорайона Ульяново. Община выкупила там несколько комнат. Однако вскоре после этого чиновники потребовали от общины, чтобы богослужения там не проводились, т.к. помещение не имеет соответствующего статуса.

В Новгородской области пастора «Слова жизни» оштрафовали за не до конца снесенное здание

17 сентября 2013 года стало известно, что в августе 2013 года окончено исполнительное производство по сносу административного здания Церкви «Слово жизни» в поселке Кулотино Окуловского района, на территории детского лагеря «Дружба». Здание было снесено в сентябре 2012 года по решению суда – как незаконная постройка. Однако неубранными остались «фрагменты фундамента» - несколько плит. Пастора оштрафовали и обязали закончить снос. В августе 2013 года это требование было выполнено.

Задержания Свидетелей Иеговы в декабре 2012 года
В течение декабря 2012 года было отмечено несколько случаев задержания Свидетелей Иеговы сотрудниками правоохранительных органов в разных регионах.
В Новгородской области снесена церковь общины христиан-пятидесятников "Слово жизни"
20 сентября 2012 года Управление федеральной службы судебных приставов по Новгородской области сообщило о сносе здания Церкви «Слово жизни» в Кулотине.
Июль 2012: Случаи срывов богослужений, задержаний Свидетелей Иеговы и обысков в их домах

31 июля 2012 года стало известно о ряде случаев гонений на Свидетелей Иеговы: сотрудниками правоохранительных органов было сорваны богослужебное собрание в поселке Мурмаши Мурманской области, в Татарстане, Кировской и Тверской областях Свидетели Иеговы были задержаны во время проповеди, в Карелии в домах Свидетелей Иеговы были проведены обыски.

Мусульманская община Великого Новгорода не может получить регистрацию и вынуждена покинуть арендуемое для молитвы помещение
27 июня 2012 года стало известно, что здание в Великом Новгороде, в котором в течение нескольких лет арендовала помещение для молитвы незарегистрированная мусульманская община, было выкуплено новгородским предпринимателем. В течение месяца мусульмане должны освободить помещение.
Случаи гонений на Свидетелей Иеговы, зафиксированные в мае 2012 года в регионах России
В мае 2012 года были зафиксированы около сорока случаев гонений на Свидетелей Иеговы в разных регионах. Гонения принимали форму срыва богослужений, запрета проповедовать в населенных пунктах, проведения обысков в домах и Залах Царства Свидетелей Иеговы.
Новгородским старообрядцам вновь не передали в пользование храм

13 декабря 2011 года стало известно о том, что в начале декабря старообрядческая община Великого Новгорода получила из территориального управления Росимущества ответ на свою просьбу предоставить в пользование общине какой-нибудь другой храм, поскольку ранее городская администрация отказалась дать разрешение на использование храма св. Димитрия Солунского. В письме, подписанном руководителем территориального управления Росимущества В. Митром, общине предлагается самим найти возможный объект для передачи в ее пользование и собрать необходимый пакет документов, включая архивную справку, содержащую сведения «о конфессиональной принадлежности имущества».