Новости по теме

Пензенская епархия и РЖД ищут способ передать церкви здание дворца культуры им. Ф. Дзержинского

24 января 2019 года стало известно, что Пензенская епархия претендует на здание дворца культуры имени Ф. Э. Дзержинского, находящееся в ведении ОАО «Российские железные дороги», но не может найти механизм, позволяющий передать здание.

Здание бывшего Богоявленского храма церковь пыталась получить еще в 1990-е, но тогда его приватизировало «РЖД». Теперь «РЖД» готово избавиться от этого здания, но, как сообщил на пресс-конференции 24 января митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим (Домнин), «нет таких процедур, по которым акционерным обществом церкви может быть передан объект», и «нет такой практики правовой, по которой они могли бы подарить этот объект церкви».

Епархия согласна, чтобы здание оставалось собственностью «РЖД», но настаивает, что в нем должен быть храм: «Потому что для любого человека любая святыня, когда она не по предназначению используется, может быть, даже в самых благих целях, то для верующего человека все равно это действо — кощунство».

В то же время митрополит выразил готовность сохранить в здании работу кружков и секций, действующих в нем сегодня, но уточнил, что «может быть препятствием только то, если сами эти руководители кружков не захотят заниматься при храме».