Фильтры

Республика Коми

В Коми баптистской церкви удалось через суд отстоять право оказывать гуманитарную помощь нуждающимся
Прокуратура потребовала от христианской евангельской церкви города Вуктыл изъять из устава пункт об оказании гуманитарной помощи нуждающимся. Церкви удалось через суд отстоять право вести такую деятельность.
Баптисты Ухты через суд добились признания права собственности на дом молитвы
18 марта 2022 года стало известно, что Ухтинский городской суд удовлетворил иск церкви евангельских христиан-баптистов Ухты и признал за религиозной организацией право собственности на дом молитвы.
Баптистам Ухты в очередной раз не удалось оспорить отказ в выдаче разрешения на ввод здания в эксплуатацию
24 декабря 2019 года Третий кассационный суд рассмотрел жалобу церкви евангельских христиан-баптистов Ухты на отказ во вводе в эксплуатацию дома молитвы. Суд оставил в силе решения судов предыдущих инстанций.
В Ухте баптистам вновь не удалось оспорить отказ в выдаче разрешения на ввод здания в эксплуатацию
17 июня 2019 года стало известно, что Верховный суд Республики Коми отказал в удовлетворении жалобы ухтинской церкви евангельских христиан-баптистов на решение суда первой инстанции, признавшего законным отказ городских властей в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию здания храма.
В Ухте суд отказал баптистам, оспаривающим невыдачу разрешения на ввод здания в эксплуатацию
17 мая 2019 года стало известно, что церковь евангельских христиан-баптистов обратилась в суд с иском к городской администрации и управлению архитектуры и строительства, отказывающимся выдать разрешение на ввод в эксплуатацию здания храма. Суд отказал в удовлетворении иска.
В Сыктывкаре суд признал мнимым договор пожертвования Зала Царства Фонду богослужебных зданий Свидетелей Иеговы в Нидерландах
Сыктывкарский городской суд признал мнимым договор пожертвования Зала Царства Свидетелей Иеговы Сыктывкара и земельного участка на ул. Морозова Фонду богослужебных зданий Свидетелей Иеговы. 
В Сыктывкаре общественный фонд "Обитель" оштрафован за незаконное миссионерство

Сыктывкарский городской суд оставил в силе решение суда первой инстанции, оштрафовавшей за «незаконное миссионерство» региональный общественный фонд «Обитель».


В Сыктывкаре пятидесятников оштрафовали за отсутствие маркировки на книгах
19 мая 2017 года мировой суд Дмитровского судебного участка Сыктывкара оштрафовал церковь «Божья слава» на 30 тыс. рублей по ч. 3 ст. 5.26 КоАП за отсутствие маркировки на книгах. Литература должна быть конфискована. При этом ни в постановлении суда, ни на судебном заседании не упоминались названия книг, на которых не было должной маркировки.
Гонения на Свидетелей Иеговы в 2016 году
15 ноября 2016 года стало известно о случаях гонений на Свидетелей Иеговы в России в 2016 году. Задержания членов общины во время проповеди, приводы в полицию, допросы и обыски проходили по всей России. 

В Сыктывкаре оштрафован лидер организации "Рубеж Севера"
В начале мая 2015 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми оштрафовал лидера движения «Рубеж Севера» Алексея Колегова за срыв в апреле 2013 года одиночного пикета представителя церкви «Божья Слава» Павла Логовского.