Фильтры

Московская Область

СК проверяет деятельность мусульманского молельного дома в Королёве

10 декабря 2023 года стало известно, что СК РФ начал проверку деятельности религиозной организации мусульман в подмосковном Королёве.

В Котельниках не продлен договор об аренде помещения мусульманского молельного дома

22 ноября 2023 года Telegram-канал «Многонационал» сообщил о закрытии молельного дома в Котельниках: арендодатель не стал продлевать договор об аренде помещения.

Попытка сноса мечети в Подмосковье

23 ноября 2023 года к зданию мечети, расположенной между Мытищами и Лобней в Московской области, прибыла тяжелая техника в сопровождении судебных приставов, полицейских и представителей администрации Мытищ. Предполагалось, что мечеть будет снесена. После переговоров с общиной было решено отложить снос.

Охранники торгового центра в Мытищах поругались с посетителями из-за намаза

21 ноября 2023 года стало известно о конфликте в торговом центре «Красный кит» в подмосковных Мытищах, где двое верующих совершили намаз.

Полицейский рейд в мечети Балашихи

17 ноября 2023 года в мусульманском молельном доме в подмосковной Балашихи во время пятничного намаза прошел полицейский рейд.


В мечети Котельников задержали мусульман – граждан РФ и отправили в военкомат

20 октября 2023 года силовики во время пятничной молитвы прибыли в мечеть подмосковных Котельников под предлогом проверки пожарной безопасности и наличия экстремистской литературы. При этом они задержали выходивших после намаза мужчин с российским гражданством и увезли их в военкомат.

Прекращено еще одно дело о «незаконном миссионерстве» против мусульманской общины в Котельниках

9 октября 2023 года мировой суд прекратил дело по ч. 4 ст. 5. 26 КоАП в отношении местной религиозной организации мусульман города Котельники в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.

Община в Котельниках привлечена к ответственности за немаркированную книгу прихожанина

18 сентября 2023 года стало известно, что мировой суд в Люберцах привлек к административной ответственности местную религиозную общину мусульман в Котельниках по ч. 3 ст. 5. 26 КоАП из-за обнаруженного в помещении экземпляра Корана без маркировки, принадлежащего одному из прихожан.

Суды не нашли «незаконное миссионерство» в деятельности мусульман Котельников и Дзержинского

В Подмосковье закрыто производство по делам о «незаконном миссионерстве» против мусульманских общин Котельников и Дзержинского.

Два пастора приговорены к реальному сроку за сотрудничество с «Новым поколением»

18 июля 2023 года Раменский городской суд Московской области вынес обвинительный приговор двум пасторам-пятидесятникам. Николай Улитин и Святослав Югов за сотрудничество с «Новым поколением» приговорены к трем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима каждый.