Новости по теме

В Пензе задержали двух женщин – Свидетелей Иеговы

В конце декабря  2019 года в Пензе были задержаны две верующие – Свидетели Иеговы, пришедшие в гости к знакомой. После досмотра и вопросов о вере их отпустили, но угрожают возбуждением дела.

 

В январе 2020 года стало известно, что 27 декабря 2019 года в Пензе полицейские задержали двух женщин – Свидетелей Иеговы, 26 и 29 лет.

Они пришли в гости к своей знакомой, чтобы побеседовать о Библии. Вслед за ними в подъезд зашли полицейских и задержали их под предлогом того, что внешность женщин подходит под описание двух мошенниц. Однако подходящих ориентировок показать не смогли.

Верующих доставили в отделение, провели досмотр, отобрали мобильные телефоны, обманом пытались снять отпечатки пальцев.

Задержанных расспрашивали об их вере, предлагали помощь, чтобы «выйти из секты», а также интересовались, знакомы ли они с Владимиром Алушкиным – Свидетелем Иеговы, приговоренным к шести годам лишения свободы. Один из силовиков хвастался тем, что «посадил Алушкина».

Задержанных запугивали, одной из них в отделении стало плохо. Пока никаких обвинений им не предъявили, но, по словам полицейских, решается вопрос, «какое дело возбуждать: уголовное об экстремизме или административное о миссионерской деятельности».