Фильтры

Архангельская Область

Прекращено преследование троих Свидетелей Иеговы из Северодвинска
Следствие закрыло дело Владимира Тетерина, Андрея Максимовича и Сергея Потылицына в связи с отсутствием состава преступления.
В Архангельске суд прекратил производство по делу адвентистов
В Архангельске суд прекратил производство по делу Церкви христиан адвентистов Седьмого дня Архангельска.
Снос молитвенного дома ЕХБ в Архангельске
В Архангельске судебные приставы начали снос жилого дома, часть которого занимает дом молитвы ЕХБ. Решение о признании постройки незаконной и демонтаже было принято в 2017 году.
2 декабря суд приостановил исполнительные производства в отношении Степановых до вступления в законную силу решения суда о разъяснении порядка исполнения требований о демонтаже части дома.
В Краснодаре закрыто уголовное дело об унижении достоинства атеистов
СК прекратил производство по делу о возбуждении ненависти к атеистам в отношении Максима Дроздова, опубликовавшего шуточное стихотворение  о расправе сельчан над учительницей-"еретичкой".
В Архангельской области не нашли оснований для возбуждения уголовного дела в связи с незаконной реставрацией памятника культурного наследия
14 декабря 2016 года стало известно, что в Архангельской области полиция не обнаружила нарушения закона при реставрации памятника XVIII века без согласования с властями. Уголовное дело не возбуждено.
Архангельская епархия вступилась за хранителя часовни в селе Ракула, испортившего внешний вид памятника культурного наследия XVIII века

Прокурорская проверка обнаружила, что жители села Ракула Архангельской области провели реставрацию деревянной часовни XVIII века – памятника культурного наследия регионального значения - без согласования с властями. Представители местной епархии остаются на стороне местных жителей.


Депутаты Архангельской области требуют запрета деятельности Свидетелей Иеговы
29 июня 2016 года депутаты Архангельской области обратились к Министру юстиции РФ с требованием запретить деятельность Свидетелей Иеговы на территории области.
Суд в Архангельске отказался ликвидировать местную организацию Свидетелей Иеговы
3 июня 2016 года Архангельский областной суд отказал областной прокуратуре, требовавшей ликвидировать местную религиозную организацию Свидетелей Иеговы как экстремистскую.
Верховный суд ликвидировал «Союз сотворцов Святой Руси»
18 января 2016 года официальный сайт Архангельской епархии сообщил, что Верховный суд РФ принял решение о ликвидации организации «Союз сотворцов Святой Руси» (СССР).
Глава Архангельской области намерен «делегализовать» Свидетелей Иеговы

7 декабря 2015 года сайт Архангельской епархии опубликовал интервью с исполняющим обязанности губернатора Архангельской области Игорем Орловым. В частности, губернатор в интервью сообщил, о проводящейся работе «над тем, чтобы делегализовать «Свидетелей Иеговы» в Архангельской области». Он напомнил, что Свидетели Иеговы запрещены в нескольких регионах, и подтвердил, что архангельские власти «идут по тому же пути».