Новости по теме

В Пензенской области приостановлена деятельность мусульманской организации

Руководитель местной мусульманской религиозной организации в городе Заречный Пензенской области оштрафован, а деятельность организации приостановлена по решению суда на 30 дней из-за того, что в помещении организации были обнаружены 5 изданий, включенных в Федеральный список экстремистской литературы.

 

28 августа 2018 года Зареченский городской суд Пензенской области приостановил на 30 суток деятельность местной мусульманской религиозной организации, а ее председателя Р. Давыдова оштрафовал на 2 тысячи рублей по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов).

Ранее прокурорская проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности выявила в помещении организации 5 изданий, включенных в Федеральный список экстремистских материалов.

Проверка была начата, поскольку внимание правоохранительных органов привлекла деятельность «зареченского джамаата» - молодых людей, получивших религиозное образование за рубежом, в частности, в Египте. По мнению проверяющих, их проповеди привели к конфликту с «традиционной» общиной.

 

В результате приостановки деятельности организации мусульмане Заречного вынуждены будут ездить на намаз в Пензу.