Фильтры

Ульяновская Область

В Ульяновской области силовики задержали лидера и последователей «Царской империи»

15 февраля 2024 года сотрудники УМВД по Ульяновской области при поддержке бойцов Росгвардии задержали лидера религиозного объединения «Русская православная церковь Царская империя» схимитрополита Зосиму (Леонида Власова) и более 40 его последователей. Возбуждены уголовные дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 239 и ст. 205.2 УК.

В Ульяновской области суд закрыл дело о «незаконном миссионерстве»

29 декабря 2023 года Чердаклинский районный суд Ульяновской области закрыл производство по делу о «незаконном миссионерстве» ввиду отсутствия состава правонарушения.

В Ульяновской области возбуждено дело о сборе средств для признанной нежелательной саентологической организации
8 апреля 2022 года стало известно о возбуждении уголовного дела о незаконном предпринимательстве и сотрудничестве с признанной нежелательной в России международной организации «Всемирный институт саентологических предприятий» (World Institute of Scientology Enterprises International, WISE Int.).
ЕСПЧ вынес решение по делу российских кришнаитов, оспаривавших действия властей
23 ноября 2021 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу Центра обществ сознания Кришны в России и адвоката Михаила Фролова против России. Суд встал на сторону заявителей.
Юридическая служба Централизованной религиозной организации Центр обществ сознания Кришны в России дала Центру «Сова» комментарий по поводу этого решения.
Кассационный суд вернул дело ульяновской церкви «Свет Евангелия» без рассмотрения
16 июня 2021 года шестой кассационный суд общей юрисдикции возвратил без рассмотрения дело в отношении ульяновской церкви евангельских христиан «Свет Евангелия».
Суд не нашел состава правонарушения в действиях обвинявшегося в «незаконном» миссионерстве верующего
1 июня 2021 года стало известно, что в Ульяновске мировой суд прекратил дело в отношении верующего одной из евангельских церквей, гражданина М., обвинявшегося по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ. Суд не усмотрел в его действиях состава правонарушения.
В Ульяновской области суд признал мнимым договор передачи здания Свидетелей Иеговы в Димитровграде шведской общине
В Ульяновской области суд постановил признать недействительным договор, согласно которому в 2017 году Свидетели Иеговы Димитровграда пожертвовали шведской общине Зал Царства и земельный участок на ул. Свирской.
Здание Свидетелей Иеговы в Ульяновске будет передано в федеральную собственность
В Ульяновске суд постановил признать недействительным договор, согласно которому в 2017 году Свидетели Иеговы Ульяновска подарили португальской ассоциации Зал Царства на ул. Пушкарева.
Ульяновского раввина обвинили в экстремизме и выслали из страны
29 января 2018 года стало известно, что по инициативе ФСБ из России выслан главный раввин Ульяновской области Йозеф Марозоф (возможна транскрипция Йосеф Марсоу). ФСБ подозревает его в ведении экстремистской деятельности.
Верховный суд отменил решение о штрафе, назначенном ульяновскому пастору за «незаконное» миссионерство
В конце ноября 2017 года стало известно, что Верховный суд РФ вынес постановление об удовлетворении жалобы пастора одной из церквей ХВЕ Ульяновска В. Шмидта на решения предыдущих судебных инстанций, признавших его виновным по ч. 3 ст. 5.26 КоАП РФ и оштрафовавших его на 30 тыс. рублей.