Фильтры

Вологодская Область

В Вологде православный приход через суд добился права собственности на храм
24 февраля 2022 года Арбитражный суд Вологодской области удовлетворил иск православного прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в Кирилловской Ямской слободе Вологды к городской администрации о признании права собственности на здание церкви.
В Вологодской области архиерейское подворье через суд добилось права собственности на здание церковной сторожки
5 марта 2022 года стало известно, что арбитражный суд Вологодской области еще 7 декабря 2021 года признал за Архиерейским подворьем храма святителя Стефана Великопермского в Великом Устюге право собственности на здание церковной сторожки.
Православный приход в Вологодской области через суд добился признания права собственности на храм
16 июня 2021 года стало известно, что в Вологодской области суд признал право православного прихода Рождества Пресвятой Богородицы в селе Зубово Белозерского района на построенный общиной храм.
В разных регионах полицейские задерживали Свидетелей Иеговы и вторгались в их жилища
В течение ноября 2017 года сотрудники правоохранительных органов в разных регионах задерживали Свидетелей Иеговы, требовали раскрыть свое вероисповедание, нередко доставляли в отделение, изымали личные вещи, принудительно фотографировали и дактилоскопировали, а также вторгались в жилища верующих.
Задержания проповедников Свидетелей Иеговы в ноябре 2013
В ноябре 2013 года в разных регионах отмечались случаи задержания Свидетелей Иеговы сотрудниками правоохранительных органов.
Руководителю православного общественного объединения в Вологодской области внесено представление об устранении нарушений законодательства

14 мая 2013 года прокуратура Вологодской области сообщила о проведенной в апреле проверке исполнения законодательства о противодействии экстремизму общественными, религиозными объединениями и иными некоммерческими организациями. По итогам проверки руководителю одного из православных общественных объединений (название не указано) внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Вологодский суд признал незаконными действия полиции в отношении "Свидетелей Иеговы"
28 сентября 2011 года стало известно, что Вологодский областной суд 30 августа 2011 года признал, что «требования сотрудника милиции [заставлявшего члена общины "Свидетели Иеговы"] пройти в служебный автомобиль для разбирательства не основаны на законе». 
В Курганской и Вологодской областях сотрудников милиции привлекли к ответственности за доставление в ОВД членов общины "Свидетелей Иеговы"

12 января 2011 года стало известно, что к уполномоченному по правам человека в РФ обратились с жалобой на действия должностных лиц ОВД Харовска Вологодской области. В тексте жалобы было указано, что сотрудники ОВД задержали членов общины «Свидетелей Иеговы», в принудительном порядке провели дактилоскопию и сфотографировали их.

Городские суды Вологды запрещают матери водить ребенка в церковь

3 декабря 2010 года кассационный суд подтвердил решение Вологодского городского суда от 9 августа 2010 года о запрете Татьяне Колмаковой водить своего несовершеннолетнего сына в храм РПЦЗ.

В Череповце за отсутствием состава преступления закрыты 25 административных дел против "Свидетелей Иеговы"
20 мая 2010 года стало известно о том, что суды в Череповце закрыли за отсутствием состава преступления 25 административных дел, возбужденных против "Свидетелей Иеговы" в марте 2010 года. Дела были возбуждены по инициативе сотрудников центра по противодействию экстремизму Череповца.
К 24 мая 2010 года было прекращено 25 административных дел.