Фильтры

Оренбургская Область

Дело создательницы «Аят-центров» в Оренбурге вернули в прокуратуру

Дело жительницы Оренбурга, обвиняемой в создании и руководстве объединения «Алля-аят», возвращено в прокуратуру.

Против жительницы Оренбурга возбуждено дело по ст. 239 УК

4 декабря 2023 года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении 56-летней жительницы Оренбурга. Она обвиняется по ч. 1 ст. 239 УК. Следствие полагает, что обвиняемая организовала и руководила деятельностью религиозного объединения «Алля-аят». Позднее стало известно, что речь идет о 56-летней Ирине Солнцевой, в 2020 году осужденной по этой же статье. 

Заключенным оренбургской колонии запретили праздновать Ураза-байрам

В июне 2023 года стало известно, что в апреле руководство исправительной колонии № 9 в Оренбургской области не разрешило заключенным-мусульманам отпраздновать окончание священного месяца Рамадан: за день до начала Рамадана имеющуюся в колонии молельную комнату закрыли.

Оренбургская епархия через суд добивается права собственности на часовню

7 июня 2023 года стало известно, что Арбитражный суд Оренбургской области рассматривает иск Оренбургской епархии к администрации Оренбурга о признании права собственности на самовольную постройку на Авторемонтной улице.


Руководитель группы баптистов в Оренбургской области оштрафован за «незаконное» миссионерство
18 марта 2021 года стало известно, что Новосергиевский районный суд Оренбургской области оштрафовал руководителя религиозной группы евангельских христиан-баптистов на пять тысяч рублей, признав его виновным по ч. 4 ст. 5. 26 КоАП РФ .
Жительница Оренбургской области привлечена к ответственности за «незаконное» миссионерство
Жительница Кувандыкского района Оренбургской области не смогла оспорить судебные решения о привлечении ее к ответственности за распространение баптистской литературы без уведомления о создании религиозной группы.
Орский епископ оштрафован за незакрытие дверей Георгиевского храма на Пасху
20 апреля 2020 года стало известно, что в Орске составлен протокол об административных правонарушениях в отношении епископа Иринея (Тафуни). Поводом для составления протокола было незакрытие дверей Георгиевского храма для прихожан на Пасху.
22 апреля суд оштрафовал епископа на 15 тысяч рублей.
Оренбург: избиения Свидетелей Иеговы в колонии
6 февраля 2020 года сотрудники оренбургской колонии ИК-1 избили пятерых Свидетелей Иеговы. 
В Оренбурге суд отпустил троих Свидетелей Иеговы из-под домашнего ареста
Суд в Оренбурге смягчил меру пересечения троим Свидетелям Иеговы, заменив домашний арест запретом определенных действий.
В Оренбурге суд отменил постановления о штрафах руководителям центра йоги
6 апреля 2018 года Оренбургский областной суд рассмотрел жалобы Игоря и Ольги Овчинниковых, руководителей центра йоги, в декабре 2017 года оштрафованных за «незаконное» миссионерство. Областной суд отменил постановления о штрафах и прекратил производство по делам.