Фильтры

Курганская Область

В Кургане по суду ликвидирован не входящий в РПЦ православный приход
Вступило в силу решение суда о ликвидации местной религиозной организации в Кургане - православного прихода в честь Святой Троицы, ранее оштрафованного за «незаконное» миссионерство.
В Курганской области заключенные-мусульмане пожаловались на сотрудников колонии, которые глумились над Кораном
25 октября 2021 года стало известно, что заключенные ИК № 2 в Курганской области пожаловались на сотрудников колонии. По словам заключенных, в августе сотрудники колонии изымали у них религиозные принадлежности, в частности, бросили на пол Коран и топтались по нему.
Курганский православный приход, привлеченный к ответственности за «незаконное» миссионерство, был оштрафован

16 октября 2020 года стало известно, что в качестве наказания приходу в честь Святой Троицы в Кургане, привлеченному к ответственности за «незаконное» миссионерство, суд назначил штраф в размере 30 тысяч рублей. Речь идет о кладбищенском Троицком приходе, не входящем в юрисдикцию Русской православной церкви.

В Кургане православный приход привлечен к ответственности за «незаконное» миссионерство
8 сентября 2020 года Курганский городской суд оставил без изменения решение мирового суда, постановившего привлечь Свято-Троицкий православный приход Кургана к административной ответственности за «незаконное» миссионерство. Приход не относится к юрисдикции РПЦ.
В Курганской области баптистской общине не удалось оспорить штраф за «незаконное» миссионерство
14 июня 2018 года Петуховский районный суд Курганской области оставил без удовлетворения жалобу баптистской общины, оспаривавшей штраф за «незаконное» миссионерство.
В Курганской области за «незаконное» миссионерство было оштрафовано объединение церквей ЕХБ
Объединение церквей евангельских христиан-баптистов Курганской области было оштрафовано из-за того, что религиозная группа, юридически относящаяся к другой организации, не упомянула Объединение на вывеске на своем здании.
Оправдательный приговор по делу о небесных карах для китайских коммунистов вступил в силу
Курганский облсуд отклонил апелляционное представление прокуратуры на оправдательный приговор Али Якупову.
Али Якупов вновь оправдан
Курганский городской суд вынес решение по делу о возбуждении ненависти к коммунистам. 
Курганский областной суд запретил деятельность религиозной организации «Орда»
13 ноября 2015 года стало известно, что Курганский областной суд запретил деятельность религиозной организации «Орда» на территории области.  

В Курганской области на экспертизу отправили текст Корана на арабском языке
17 июля 2015 года стало известно, что в середине июня в Курганской области сотрудники ФСБ изъяли у заключенных-мусульман ФКУ ИК-2 четыре экземпляра Корана на арабском языке. Арабский текст Корана отправили на экспертизу на предмет экстремизма и вернули заключенным через две недели. 5 августа 2015 года прокуратура Курганской области сообщила о результатах проверки этой информации. Фактов дискриминации по религиозному признаку не выявлено.