Фильтры

Белгородская Область

Жительница Белгорода пожаловалась на отказ пригласить священника в больницу

30 января 2024 года стало известно, что жительница Белгорода Инна Л. сообщила в соцсетях об отказе врачей городской больницы № 2 пригласить в реанимацию священника по просьбе пациентки. Позднее священник все-таки посетил ее. 

В Белгороде суд признал экстремистским «Евангелие от Елизаветы»
17 февраля 2023 года Октябрьский районный суд Белгорода удовлетворил иск прокуратуры о признании экстремистским материалом книги «Евангелие от Елизаветы», изданную белгородским ООО «Наследие». Суд вслед за экспертизой усмотрел в ней возбуждение вражды к иудеям, а также религиозной вражды.
4 мая Белгородский областной суд подтвердил решение суда первой инстанции.
Из России высланы два католических священника
В феврале 2023 года стало известно о выдворении из России двух католических священников.
В Белгороде за «незаконное» миссионерство оштрафован баптист
В декабре 2022 года стало известно, что еще летом мировой суд Яковлевского района Белгородской области оштрафовал на шесть тысяч рублей 24-летнего баптиста, признав его виновным по ч. 4 ст. 5.26 КоАП.
В Белгороде идет суд о признании экстремистской книги «Евангелие от Елизаветы»
В ноябре 2022 года Октябрьский районный суд Белгорода начал рассмотрение иска областной прокуратуры о признании экстремистской книги «Евангелие от Елизаветы», изданной в 2016 году тиражом 2 тысячи экземпляров. Позднее текст этой книги подробно пересказал в своей книге «Потрясение» экс-губернатор области Евгений Савченко.
В Белгороде проходит проверка в связи с распространением книги экс-губернатора Савченко о его новой религии
7 апреля 2022 года стало известно о проверке в отношении спикера Белгородской областной думы Ольги Павловой, ее заместителя Валерия Сергачева и лидера регионального отделения «Единой России» Елены Бондаренко. Поводом для проведения проверки стало распространение книги бывшего губернатора Белгородской области Евгения Савченко «Потрясение», в которой он описывает свою новую религию. 
12 апреля стало известно, что Сергачева и Бондаренко исключили из «Единой России». 
В июне митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн сообщил, что епархия участвовала в написании экспертных заключений о наличии в книге губернатора признаков оккультизма.
В ноябре в Белгороде начался суд по признанию книги экстремистским материалом. 
Житель Белгородской области оштрафован за раздачу Библий в торговом центре
В мае 2021 года стало известно, что 8 апреля судебного участка № 3 Белгородского района признал жителя Белгородской области А. Шереметова виновным по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ и оштрафовал его на пять тысяч рублей за раздачу Библий в торговом центре.  
Случаи полицейского давления на Свидетелей Иеговы в мае 2018 года
31 мая 2018 года стало известно о случаях полицейского давления на Свидетелей Иеговы в разных регионах.
В разных регионах полицейские задерживали Свидетелей Иеговы и вторгались в их жилища
В течение ноября 2017 года сотрудники правоохранительных органов в разных регионах задерживали Свидетелей Иеговы, требовали раскрыть свое вероисповедание, нередко доставляли в отделение, изымали личные вещи, принудительно фотографировали и дактилоскопировали, а также вторгались в жилища верующих.
Гонения на Свидетелей Иеговы в 2016 году
15 ноября 2016 года стало известно о случаях гонений на Свидетелей Иеговы в России в 2016 году. Задержания членов общины во время проповеди, приводы в полицию, допросы и обыски проходили по всей России.