Фильтры

Свердловская Область

Рейд силовиков во время пятничного намаза в Екатеринбурге
Очевидцы говорят о стрельбе в воздух.
22 февраля уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова заявила, что ей «не нравится, когда во время пятничной молитвы вот так вылавливают людей».
ЕСПЧ присудил компенсации 19 участникам протестов против строительства храма в Екатеринбурге
12 января 2022 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Яковлев и другие против России». Дело объединило жалобы 19 заявителей, задержанных за участие в протестах против строительства храма в Екатеринбурге, в сквере у Театра драмы.
ЕСПЧ присудил компенсацию протестовавшему против храма в Екатеринбурге
10 ноября 2022 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Цветков и другие против России», объединившему жалобы нескольких заявителей. В частности, компенсация в размере 3900 евро назначена Даниилу Пугину, который в 2019 году был арестован на четверо суток за участие в акциях протеста против строительства храма в Екатеринбурге.
Случаи отказа в прохождении АГС по религиозным убеждениям в период частичной мобилизации
В октябре 2022 года стало известно о нескольких случаях отказа в прохождении альтернативной гражданской службы по религиозным убеждениям в период частичной мобилизации.
В отношении иеромонаха из Свердловской области возбудили уголовное дело о дискредитации армии
Согласно сообщениям СМИ, иеромонах Никандр писал, что руководство России нарушает божественные заповеди.
В Екатеринбурге буддийский центр Ассоциации Карма Кагью судится за здание
22 июня 2022 года стало известно, что буддийский центр в Екатеринбурге через суд отстаивает права на недавно купленное здание.
Буддисты через суд добиваются сохранения религиозных сооружений на горе Качканар
18 мая 2022 года стало известно, что религиозная организация «Путь Будды» обратилась в Свердловский арбитражный суд с иском к вице-губернатору и руководству компании «Евраз» с требованием защитить памятник Будде и ступы на горе Качканар.
1 июня эксперт Общественной палаты области Алексей Старостин сообщил, что снесены были только самовольно построенные хозяйственные постройки, а культовые сооружения сохранены и пригодны к дальнейшему использованию.
Суд не стал рассматривать иск.
«Евраз» начал сносить постройки монастыря Шад Тчуп Линг
18 марта 2022 года стало известно, что Металлургическая компания «Евраз» начала снос хозяйственных построек монастыря Шад Тчуп Линг. Посещение культовых сооружений с 17 марта запрещено.
Буддисты собирают подписи за сохранение монастыря на горе Качканар
11 февраля 2021 года стало известно, что буддийская община собрала более пяти тысяч подписей за сохранение монастыря «Шедруб Линг» на горе Качканар в Свердловской области. Председатель представляющей интересы монастыря организации «Путь Будды» Семен Загородний сообщил, что община надеется достичь письменных договоренностей с местным властями и компанией «Евраз - Качканарский горно-обогатительный комбинат».