Фильтры

Смоленская Область

В Смоленской области решено снести незаконно построенный молельный дом

18 сентября 2023 года стало известно, что администрация Вяземского района Смоленской области подала иск к Алишеру Ч. о сносе незаконно возведенного молельного дома. В сентябре ответчик признал исковые требования в полном объеме и согласился добровольно снести постройку.

В январе 2024 года стало известно, что владелец постройки оформил прописку в здании бывшего молельного дома. Поскольку это его единственное жилье, по закону постройку теперь снести невозможно.

Смоленским мусульманам удалось отменить один из двух штрафов за «незаконное миссионерство»
10 апреля 2023 года стало известно, что мусульманская община Смоленска оштрафована за «незаконное миссионерство» по двум материалам. Один из них организации удалось оспорить.
В Смоленской области пятидесятник – гражданин Украины оштрафован за «незаконное» миссионерство
В октябре 2022 года стало известно, что еще 24 августа Ярцевский городской суд Смоленской области признал гражданина Украины Виктора Романова виновным по ч. 5 ст. 5.26 КоАП и оштрафовал его на 30 000 рублей.
Российский депутат просит Ватикан способствовать восстановлению католического храма в Смоленске
Депутат Смоленской областной думы направил письмо в Ватикан – с просьбой способствовать восстановлению католического храма Непорочного зачатия Девы Марии в Смоленске.
В Смоленске на двое суток арестовали православного гражданина, который в праздник Крещения на территории церкви обматерил полицейских
Суд Смоленска арестовал на двое суток жителя города, который в праздник Крещения на территории церкви обматерил полицейских.
Факты давления на Свидетелей Иеговы со стороны силовых структур в январе 2019 года
В течение января 2019 года сотрудники правоохранительных органов оказывали давление на Свидетелей Иеговы в разных регионах России.
В разных регионах полицейские задерживали Свидетелей Иеговы и вторгались в их жилища
В течение ноября 2017 года сотрудники правоохранительных органов в разных регионах задерживали Свидетелей Иеговы, требовали раскрыть свое вероисповедание, нередко доставляли в отделение, изымали личные вещи, принудительно фотографировали и дактилоскопировали, а также вторгались в жилища верующих.
Обыски у Свидетелей Иеговы в Сочи и Смоленске
В Смоленске и Сочи проведены обыски в зданиях Свидетелей Иеговы. В обоих случаях сорвано богослужение.
Российские католики возмущены решением властей открыть в католическом костеле в Смоленске филиал филармонии
Российские католики возмущены решением администрации Смоленской области открыть в бывшем здание костела в Смоленске филиал Московской филармонии. Они требуют возвратить религиозное здание приходу.
Власти Смоленска намерены перепрофилировать католический храм
16 ноября 2016 года губернатор Смоленской области Алексей Островский сообщил о перепрофилировании здания костела. С Министерством культуры достигнута договоренность об открытии в здании храма филиала Московской государственной академической филармонии.