Новости по теме

Путин подписал законы о частичной декриминализации ст. 282 УК

27 декабря 2018 года президент утвердил поправки в УК и КоАП.


27 декабря 2018 года президент России Владимир Путин подписал два закона о частичной декриминализации состава ст. 282 УК (возбуждение ненависти) путем введения механизма административной преюдиции. Соответствующие законопроекты были внесены в Госдуму в октябре, приняты в первом чтении в ноябре, во втором – с небольшими изменениями – 18 декабря, в третьем – 19 декабря, после чего законы одобрил Совет Федерации. Законы вступят в силу по истечении 10 дней после дня опубликования.

Законы вносят в Кодекс об административных правонарушениях новую ст. 20.3.1 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), диспозиция которой практически совпадает с ч. 1 ст. 282 УК, но содержит оговорку: "если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния" (иначе по-прежнему будет применяться ст. 282 УК). По новой административной статье граждан будут штрафовать на 10-20 тысяч рублей, отправлять на обязательные работы сроком до 100 часов или под арест на срок до 15 суток. Вводится ответственность и для юридических лиц (речь может идти, к примеру, о компаниях-владельцах сайтов и редакциях СМИ): для них предусмотрен штраф в размере 250-500 тысяч рублей. Срок давности привлечения к административной ответственности по этой статье составит год. Сама ст. 282 УК сохраняется в прежнем виде, за исключением того, что диспозиция статьи повторяется в обеих ее частях, но в первую вводится оговорка о том, что ответственность по этой статье наступает после "привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года". Ко второй части статьи, которая применяется в случае наличия отягчающих обстоятельств, механизм административной преюдиции относиться не будет. Наказание по обеим частям статьи не меняется. Подробнее о законопроектах мы писали здесь.

Вопрос о реформировании антиэкстремистского законодательства и изменении правоприменительной практики был поднят в июне во время "Прямой линии" с президентом. По поручению Путина проект возможных изменений готовил Общероссийский народный фронт (ОНФ). Свой проект предложил и Совет по правам человека при президенте. В конце сентября Верховный суд выступил с новыми рекомендациями по правоприменению в этой сфере (наш комментарий к постановлению ВС опубликован здесь).

Ссылки на данную статью [133]