Новости по теме

Уголовное дело Александра Бывшева прекращено

СК прекратил преследование орловского поэта по ст. 280 и 294 УК, а суд – по ст. 282 УК. 

В октябре 2019 года стало известно, что в Орле было прекращено преследование поэта Александра Бывшева по трем уголовным статьям. Дела по ним были объединены в одно производство, которое ранее уже прекращалось и начиналось вновь.

Преследование Бывшева по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму в интернете) было связано с публикацией стихотворения "Посвящается расширению НАТО на восток". Поводом для возбуждения дела по ч. 1 ст. 294 УК (воспрепятствование осуществлению правосудия) стало "разглашение" поэтом сведений о ходе одного из предыдущих судебных разбирательств. 3 и 5 октября соответственно Следственный комитет прекратил производство по этим делам в связи с отсутствием состава преступления.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) было возбуждено в связи с публикацией на сайте "Орлец" стихотворений Бывшева "Русский дух" и "Могучая куча". В августе 2019 года после череды прекращений и возобновлений дело было передано в Кромской районный суд Орловской области, который 29 октября прекратил его в связи с декриминализацией статьи обвинения.

На наш взгляд, обвинения по всем трем статьям были предъявлены Александру Бывшеву без должных оснований.

Напомним, В 2015 году Бывшев был осужден по ч. 1 ст. 282 УК за публикацию стихотворения "Украинским патриотам". Жалоба на этот приговор принята к рассмотрению ЕСПЧ и коммуницирована. В 2018 году его еще осудили по той же статье еще раз – за стихотворение "На независимость Украины".

26 декабря 2019 года стало известно, что Бывшев был исключен из перечня причастных к экстремизму и терроризму Росфинмониторинга, хотя еще 5 декабря суд отказал ему в исключении из списка и Бывшев готовился обжаловать это решение.

Ссылки на данную статью [2]