Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Август 2022

После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Данные приведены без учета решений судов, которые считаем явно неправомерными.

  • 23 августа 2022 года Металлургический районный суд Челябинска приговорил Олега Анцупова к административным работам сроком на 50 часов за публикацию во "ВКонтакте" в открытом доступе в сообществе "Местоположение ДПС Челябинск/Взаимопомощь/Урал" комментария, "содержание которого направлено на необходимость совершения насильственных действий в отношении группы лиц, объединенных по национальному признаку...жителей Кавказа или Средней Азии".

  • 12 августа 2022 года Коминтерновский районный суд Воронежа приговорил Юрия Брежнева к 7 суткам административного ареста. Согласно сообщению суда, Брежнев написал под публикацией "В Подмосковье приезжий таксист «Яндекса» изнасиловал клиентку и продолжил поездку" в группе "Обнулись! Против Путина и его поправок" ксенофобные комментарии.
  • 31 августа 2022 года Кировский районный суд Хабаровска оштрафовал А. Черкасова за распространение некоего текста, направленного против представителей определенной этнической группы. Подробности, к сожалению, не сообщались. 
  • 22 августа 2022 года Вологодский городской суд оштрафовал на 10 тысяч рублей лидера националистического движения "Русская Вологда" Сергея Гужева, признав его виновным в публикации в соцсети нескольких фотографий с подписью, которые, согласно выводам экспертизы, возбуждают ненависть к  евреям, темнокожим, а также - выходцам из Азии и с Кавказа.  Гужев с решением суда не согласился и обжаловал его. Однако в октябре 2022 года Вологодский областной суд оставил его без изменений, а жалобу - без удовлетворения. 
  • 25 августа 2022 года Артемовский городской суд Приморского края оштрафовал на пять тысяч рублей А. Есаян за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" комментариев, направленных против мусульман, а также выходцев с Кавказа и из Средней Азии. Комментарии Есаян оставила в соцсети Instagram под статьей "Трое приезжих дагестанцев зверски избили в метро парня, заступившегося за женщину".
  • 17 августа 2022 года Вологодский городской суд оштрафовал на десять тысяч рублей А. Подосенова. Согласно материалам дела, в мае этого года он шел по центру города с флагом России и, снимая себя на телефон, выкрикивал ксенофобные лозунги, направленные против "нерусских" и не жителей столицы. 
  • 25 августа 2022 года Ленинский районный суд Красноярска оштрафовал на десять тысяч рублей А. Плешкова за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" ксенофобного комментария в сообществе "Инцидент - Плохие Новости" под статьей "У мигрантов весеннее обострение?". Сообщается, что комментарий был направлен против выходцев с Кавказа и из Средней Азии. 
  • 26 августа 2022 года Амурский городской суд Хабаровского края оштрафовал на 15 тысяч рублей Виктора Торопцева за публикацию на видеохостинге YouTube в открытом доступе видеофайла с высказываниями, направленными "на возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц, выделенной по признакам национальности, происхождения, отношения к религии и принадлежности к социальной группе «военные», а также высказывания, направленные на унижение достоинства — социальной группы «военные»; группы лиц, выделенной по национальному признаку «евреи»; группы лиц, выделенной по признаку происхождения «жители России»; группы лиц, названной в видеоролике как «половина руководства Хабаровского края»".

  • 11 августа 2022 года Ленинский районный суд Севастополя оштрафовал на десять тысяч рублей Юлию Лопатину за комментарий в социальной сети с негативной оценкой "представителей народов Армении/Азербайджана".

  • 17 августа 2022 года Бардымский районный суд Пермского края оштрафовал на десять тысяч рублей Марса Мансурова за публикации во "ВКонтакте" в сообществе "Наука и техника" комментария с высказываниями против русских.

  • 30 августа 2022 года Беловский городской суд Кемеровской области оштрафовал на десять тысяч рублей местного жителя Артема Ведерникова, признав его виновным в публикации в соцсети высказываний, направленных против выходцев с Кавказа. Ведерников ранее был судим. Он был оштрафован за распространение в соцсетях запрещенных ультраправых песен (ст. 20.29 КоАП) из Федерального списка экстремистских материалов, а также имеет две судимости по ст.119 УК (гроза убийством) и ст.228 УК (незаконное хранение наркотиков).

  • 18 августа 2022 года Якутский городской суд Республики Саха оштрафовал на десять тысяч рублей Александра Степанова за публикацию в июле 2022 года во "ВКонтакте" в сообществе "КримЯкутия: криминальные новости 18+" комментария "у них ниггеры тупые (большинство), у нас в России кто?". Эксперты из ГАУ РС(Я) "Центра стратегических исследований при Главе РС(Я)" обнаружили в комментарии "высказывание унизительного характера по отношению к группе лиц, выделенной по признаку расы...".

  • 17 августа 2022 года стало известно, что в Ульяновске суд оштрафовал на десять тысяч рублей 33-летнего местного жителя, признав его виновным в публикации в январе 2021 года ксенофобных комментариев в социальной сети. Подробности, к сожалению, не сообщались. 

  • 10 августа 2022 года стало известно, что в Ульяновске суд оштрафовал на десять тысяч рублей 49-летнего местного жителя, признав его виновным в публикации летом 2021 года ксенофобных комментариев в социальной сети. 

  • 9 августа 2022 года стало известно, что в Калужской области суд приговорил к 40 часам обязательных работ местного жителя 1979 года рождения, признав его виновным в публикации в соцсети нескольких ксенофобных видеороликов, направленных против представителей определенных этнических групп. Подробности, к сожалению, не сообщались. Кроме того, калужанин был осужден по ст. 20.3 КоАП (пропаганда нацистской символики) и ст. 20.29 КоАП (распространение запрещенных материалов). 
Ссылки на данную статью [5]