Новости по теме

СПЧ предложил уточнить законопроекты о частичной декриминализации ст. 282 УК

Предложения Совета по правам человека аналогичны поправкам, направленным в Думу Татьяной Москальковой.


5 декабря 2018 года Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) опубликовал экспертное заключение на президентский законопроект о введении административной преюдиции к ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды).

СПЧ выдвинул три предложения. Во-первых, эксперты считают, что из состава ст. 282 УК РФ следует исключить элемент "унижения достоинства" по разным групповым признакам, оставив его только в составе добавляемой ст. 20.3.1 КоАП. "Унижение достоинства людей, в том числе о причине их религиозных или иных убеждений, бесспорно, предосудительно, но его общественная опасность сопоставима с оскорблением, декриминализованным несколько лет назад, что не вызвало ни протестов в обществе, ни проблем в правоприменении", – указано в заключении СПЧ.

Во-вторых, эксперты предложили отказаться от понятия возбуждения вражды к "определенной социальной группе". Они отметили, что, хотя по замыслу законодателя речь должна была идти о защите некоторых уязвимых групп, не перечисленных прямо в ст. 282 УК и иных нормах, этот замысел воплощен не был. "И это, следует признать, является неизбежным следствием того, что термин «социальная группа» не имеет строго определенного значения ни в законе, ни в социальных науках, что лишает норму закона столь необходимой для нее правовой определенности, и порождает различные злоупотребления" – гласит заключение.

В-третьих, в СПЧ предложили наказывать по ст. 282 УК после двух соответствующих административных правонарушений, а не после одного. На аргумент правоохранительных органов о том, что даже преюдиция может быть существенным препятствием для правосудия, поскольку по всем делам о публичных высказываниях нужно проводить экспертизы, в СПЧ отвечают, что "в подавляющем большинстве случаем научная экспертиза вменяемых высказываний совершенно не требуется: их содержание просто, адресовано самой широкой аудитории и может быть отлично понято оперативными сотрудниками, следствием и судом без помощи академических экспертов".

Отметим, что 5 декабря стало известно, что аналогичные предложения направила в думский комитет уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

Ссылки на данную статью [5]