Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Апрель 2020

После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно.


  • 15 апреля 2020 года Дзержинский городской суд Нижегородской области оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя Д. Тофелюка за публикацию в сообществе "Подслушано Дзержинск" в социальной сети некое текстовое сообщение, которое, как сообщается, было направлено против представителей определенной этнической группы. 

  • 29 апреля 2020 года в Забайкальском крае суд на 10 тысяч рублей оштрафовал жителя Железнодорожного района Читы, опубликовавшего на своей странице в социальной сети ксенофобное видео, включённое в Федеральный список экстремистских материалов. 

  • 29 апреля 2020 года стало известно, что в Кемеровской области суд на 12 тысяч рублей оштрафовал жителя Новокузнецка, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» высказывания, «направленные на возбуждение ненависти по признакам отношения к религии».  

  • 23 апреля 2020 года в Тульской области Донской городской суд на 10 тысяч рублей оштрафовал спортивного тренера Артура Куковякина, опубликовавшего в интернете некие ксенофобные материалы. Молодой человек также был оштрафован по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (демонстрация нацистской символики).  

  • 23 апреля 2020 года стало известно, что в Пензенской области Пензенский районный суд на 10 тысяч рублей оштрафовал 31-летнего местного жителя. По данным прокуратуры, во «ВКонтакте» под постом о штрафах, введённых в Пензе за нарушение карантина, мужчина оставил комментарий с призывами «к физическому уничтожению нарушителей». Прокуратура сочла это возбуждением социальной ненависти к «группе лиц, не соблюдающих карантин». Напомним, центр «Сова» выступает за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия «социальная группа». 

  • 2 апреля 2020 года Тотемский районный суд Вологодской области сообщил о том, что оштрафовал на 10 000 рублей Евгения Мончика. Согласно материалам суда, Мончик со своей страницы в социальной сети «ВКонтакте» под постом сообщества «ГУЛАГ» разместил «информационные материалы, которые могут разжигать ненависть или вражду по отношению к лицам определенной национальности», а также оставил несколько ксенофобных комментариев. Исследование было проведено ЭКЦ УМВД России по Вологодской области от 22 ноября 2019 года.

  • Ссылки на данную статью [10]