Статьи по теме
с учетом активного фильтра: Преследования организаций, СМИ и частных лиц, 2019
Содержание раздела:
Объявления +1
Новости +18
- Нормотворчество +1
- Преследования организаций, СМИ и частных лиц +17
- Избирательные кампании
- Иные государственные и общественные действия
- Противодействие неправомерному антиэкстремизму
Дискуссии
Публикации
Документы +1
Суд в Барнауле прекратил производство по делу Даниила Маркина
21 января 2019 года Железнодорожный суд Барнаула прекратил уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК в отношении студента Даниила Маркина. "Дело закрыто в связи с декриминализацией статьи. Выплата каких-либо компенсаций или штрафов обвиняемым в данном случае не предусмотрена. Это не является реабилитирующим основанием, однако мы обжаловать это решение не намерены", - пояснил адвокат Маркина.
Маркин обвинялся в унижении достоинства христиан по факту публикации атеистических мемов в общем доступе на личной странице во "ВКонтакте" с декабря 2013 по январь 2017-го года. О деле стало известно летом 2018 года, когда оно уже было передано в суд. Ознакомившись с десятью изображениями из одиннадцати исследованных экспертами в рамках следствия, мы пришли к выводу, что они не содержат никаких агрессивных призывов в отношении христиан, и сочли преследование Маркина неправомерным.
С нашей точки зрения, унижение достоинства группы лиц, включенное в состав ст. 282 УК, вообще следовало декриминализовать как деяние, не представляющее значительной общественной опасности, однако поправки, внесенные в статью по инициативе президента, не предусматривали подобных изменений.
Источники:
Та же статья в других темах:
Tweet |
