Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Июнь 2022

После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Данные приведены без учета решений судов, которые считаем явно неправомерными.

  • 15 июня 2022 года Коминтерновский районный суд Воронежа оштрафовал на 11 тысяч рублей Андрея Еремеева за то, что он разместил в группе "Типичный Многонационал" во "ВКонтакте" комментарии, в которых, согласно выводам справки об исследовании, есть "негативная оценка группы лиц, объединенных по признакам принадлежности к расе, национальности, происхождения и относящиеся: к тюркскому народу и южной национальности".

  • 10 июня 2022 года Фрунзенский районный суд Владивостока оштрафовал на 10 тысяч рублей Е. Барзаеву за публикацию в сети "Одноклассники" 5 материалов: картинки с надписью "Истреблять! Всех поголовно, меньше народа – больше кислорода! Вам мешает российский народ, его нужно ликвидировать! Я не призываю к смене власти! Я призываю к смене народа!" с подписью: "Людмила Нарусова, политик, жена Анатолия Собчака"; картинки, где изображено лицо женщины, сопровождающееся надписью "Русский народ- это генетический мусор" с подписью: "Ксения Собчак, телеведущая"; картинки, где изображено лицо мужчины, сопровождающееся надписью "Я считаю русских мужчин в массе своей животными, существами даже не второго, а третьего сорта", с подписью "Артемий Троицкий, музыкальный критик"; картинки, где изображен лежащий мужчина в шляпе с нарисованной на лбу звездой Давида, над которым занесен топор, сопровождающееся надписью "С прощенным воскресеньем! Простите нас жиды- Терпенье Русских Лопнуло"; картинки, где изображены члены английской королевской семьи, с подписью: "Королевская жидовская семья. Какие англосаксы?". Прокуратура обжаловала решение суда, потребовав исключить из дела первый материал, как не соответствующий ст. 20.3.1 КоАП. 8 сентября 2022 года Приморский краевой суд жалобу удовлетворил. Размер штрафа оставлен без изменений. Напомним, в сентябре Барзаеву суд также оштрафовал по ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрация нацистской символики). 

  • 2 июня 2022 года Щекинский межрайонный суд Тульской области оштрафовал на 10 тысяч рублей Ш. Эшонкулова за ксенофобные выкрики во время драки. Сообщается, что он на территории предприятия "Щекиноазот" подрался с другим сотрудником, а в процессе выкрикивал оскорбления и призывы к насилию над русскими. 

  • 24 июня 2022 года Саяногорский городской суд Республики Хакасия оштрафовал на десять тысяч рублей Виталия Тяжова за публикацию двух ксенофобных комментариев, направленных против представителей определенных этнических групп. 

  • 24 июня 2022 года Центральный районный суд Сочи оштрафовал на десять тысяч рублей местную жительницу Ю. Федюнину, признав ее виновной в публикации в запрещенной в РФ сети Instagram комментария с призывами к убийству судебных приставов. 

  • 24 июня 2022 года Каширский городской суд Московской области оштрафовал на десять тысяч рублей Татьяну Синицину за ксенофобный комментарий к записи сообщества ПВК/Кашира (портал Вестей Каширы) во "ВКонтакте". В суде Синицина вину не признала, сообщила, что "высказывания в отношении иностранного лица выразила на эмоциях, призыва к экстремизму не было. В экстремистских сообществах не состоит, комментарии в отношении мужчины, который сбил девушку, были адресованы ему. Вражды к национальности нет". 5 июля 2022 года решение суда вступило в законную силу.

  • 28 июня 2022 года Каширский городской суд Московской области вынес решение в отношении Алексея Новикова. 9 июля 2022 года решение суда вступило в законную силу.

  • 22 июня 2022 года Индустриальный районный суд Барнаула оштрафовал на десять тысяч рублей Маргариту Рыбалкину за публикацию расистского комментария с призывом к убийству "нерусских" в группе "Инцидент Барнаул" в социальной сети "ВКонтакте". 

  • 14 июня 2022 года Дзержинский районный суд Оренбурга  оштрафовал на десять тысяч рублей А. Рындина, признав его виновным в публикации в соцсети некоего комментария, направленного против представителей определенных этнических групп. Подробности, к сожалению, не сообщались. 

  • 29 и 30 июня 2022 года Индустриальный районный суд Хабаровска дважды оштрафовал местную жительницу Елену Донду. В первом случае суд признал ее виновной в публикации в мессенджере WhatsApp в группе "Губернатор С.И. Фургал" комментариев, направленных против нерусских, и оштрафовал ее на десять тысяч рублей. Во втором - она была оштрафована на пять тысяч рублей за публикацию в той же группе комментария, направленного против представителей власти (их, помимо прочего, Донда призывала выносить из Кремля "перед ногами"). 

  • 27 июля 2022 года Правобережный районный суд Магнитогорска Челябинской области приговорил к 30 часам обязательных работ В. Кунышева за публикацию 25 октября 2021 года в сообществе "Околополитические опросы" социальной сети "ВКонтакте" комментариев, направленных  против определенных этнических и социальных групп. Сообщается, что в комментариях содержались "непрямые призывы к насильственным действия в отношении них". 

  • 27 июня 2022 года Краснооктябрьский районный суд Волгограда оштрафовал на 10 тысяч рублей Александра Николаева за антицыганские комментарии на интернет странице сообщества "Четкие приколы" в социальной сети "ВКонтакте".

  • 14 июня 2022 года Дзержинский районный суд Оренбурга оштрафовал на 10 тысяч рублей Андрея Рындина за публикацию во "ВКонтакте" комментариев, которые "согласно справке о лингвистическом исследовании ОГТИ (филиал) ФГБОУ ВО "ОГУ", содержат лингвистические признаки унижения, возбуждения ненависти и вражды по национально-расовому признаку".

  • 16 июня 2022 года Октябрьский районный суд Омска оштрафовал на пять тысяч рублей С. Савороского, признав его виновным в публикации в соцсети материалов, направленных против выходцев с Кавказа. 

  • 29 июня 2022 года Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска Челябинской области оштрафовал на пять тысяч рублей А. Калинина, признав его виновным в публикации в соцсети "ВКонтакте" материалов, направленных против выходцев из Африки, с Кавказа и из Средней Азии. 

  • 30 июня 2022 года Петропавловск-Камчатский городской суд оштрафовал на 10 тысяч рублей местную жительницу Елену Сученко, признав ее виновной в создании ксенофобного видеоролика. В ролике Сученко выступает в качестве диктора под фамилией Голубокова. В тексте видео есть ксенофобные высказывания, направленные против мигрантов. Ролик был опубликован на портале ИА "Камчатский регион".

  • 29 июня 2022 года Советский районный суд Омска оштрафовал на 10 тысяч рублей Максима Климова, признав его виновным в публикации комментариев, направленных против русских. В его постах содержались оскорбления, а также призывы к насилию. 

  • 16 июня 2022 года Сызранский городской суд Самарской области оштрафовал на 10 тысяч рублей Е. Чернова за публикацию во "ВКонтакте" антимусульманского текста. Эксперты из ФБУ "Самарская лаборатория судебной экспертизы" обнаружили там "высказывания, негативно оценивающие религиозную группу мусульман... речь о преимуществе немусульман перед мусульманами...". Публикация была выложена в свободном доступе. Согласно статистическим данным "ВКонтакте", запись просмотрели 72 пользователя, один пользователь социальной сети репостнул текст, был оставлен один комментарий.   

  • В июне 2022 года стало известно, что Армавирский городской суд Краснодарского края оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя, признанного виновным в публикации в сети "ВКонтакте" материалов, направленных против представителей власти. Были ли в них угрозы насилием, к сожалению, не сообщалось. 

  • 20  июня 2022 года  Нанайский районный суд Хабаровского края оштрафовал на 10 тысяч рублей местную жительницу Е. Алексахину, признав ее виновной в публикации ксенофобного голосового сообщения в группе "Губернатор С.И. Фургал" в WhatsApp. Сообщается, что сообщение было направлено против представителей определенной этнической группы. 

  • 24 июня 2022 года Каширский городской суд Московской области оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя за публикации во "ВКонтакте" "материалов экстремистской направленности... враждебных высказываний и ненависти в отношении группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также побуждения к совершению в отношении их противоправных деяний – насильственных действий в виде изнасилования".

  • 16 июня 2022 года Ленинский районный суд Кемерово оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя Д. Газетдинова, признав его виновным в публикации в группе "PostNews" в социальной сети "ВКонтакте" комментария, направленного против представителей определенной этнической группы. Подробности, к сожалению, не сообщались. 

  • 14 и 16 июня 2022 года Ленинский районный суд Кемерово оштрафовал на 10 тысяч рублей двух местных жительниц В. Иванову и А. Маслову, признав обеих виновными в публикации в группе "Инцидент Кузбасс" в социальной сети "ВКонтакте" антимусульманских комментариев, содержавших, помимо прочего, слово "обезьяна". 

  • 16 июня 2022 года Петропавловск-Камчатский городской суд оштрафовал на 10 тысяч рублей Анатолия Мургина за публикацию в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакте" под публикацией "В Дагестане…" ксенофобного комментария. Мургин на заседание суда не явился.

  • 16 июня 2022 года Прионежский районный суд Республики Карелия оштрафовал на пять тысяч рублей 28-летнюю Ксению Полукарикову за публикацию в свободном доступе в социальной сети текстов, где "содержалась отрицательная оценка народов Кавказа и Средней Азии".

  • 16 июня 2022 года в Санкт-Петербурге Фрунзенский районный суд назначил семь суток ареста и 50 часов обязательных работ Никите Устюжанину за оскорбление темнокожей девушки Стеллы Казийаке в автобусе. Ему вменили ст. 20.3.1 и ч.1 ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). Устюжанин вину признал, раскаялся и пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения.

  • 15 июня 2022 года пресс-служба прокуратуры Пензенской области сообщила о том, что житель Сердобска был оштрафован на 10 тысяч рублей за публикацию в свободном доступе во "ВКонтакте" в марте 2022 года ксенофобного комментария.

  • В июне 2022 года в Челябинске суд оштрафовал на 12 тысяч рублей 20-летнего местного жителя за публикацию в интернете неких материалов, "возбуждающих ненависть и вражду к коммунистами, представителям негроидной расы, уроженцам Кавказа и евреям".
Ссылки на данную статью [7]