Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Июнь 2021

После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно.

  • 24 июня 2021 года Солнечный районный суд Хабаровского края приговорил жительницу села Эворон Наталью Маханову к наказанию в виде обязательных работ сроком на 90 часов за публикацию 8 июля 2020 года в социальной сети «Одноклассники» видеоролика «#...ЭТОФАШИЗМ», в котором содержится призыв к нападениям на представителей власти. Сообщается, что на сайте YоuTube Маханова ведет видеоблог, где публикует видеоролики, в которых высказывает свою критику действиям органов местного самоуправления и действиям действующей власти в России, действиям силовых структур и правоохранительных органов. На страницу подписаны 283 человек. 22 марта за публикацию этого же видео она была оштрафована этим же судом на 10 тысяч рублей, но первое постановление было отменено, и дело было отправлено на новое рассмотрение. Против Махановой также возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

  • 8 июня 2021 года Ломоносовский районный суд Смоленска на 10 тысяч рублей оштрафовал 31-летнего жителя Архангельска за публикацию в социальной сети в новостном сообществе Новодугино ксенофобных материалов. Сообщается, что молодой человек "является приверженцем молодежного ультраправого движения скинхедов" и ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи и нанесение тяжкого и особо тяжкого вреда здоровью выходцам из Центральной Азии по мотиву ненависти, за что отбывал наказание более 8 лет в местах лишения свободы.

  • 29 июня 2021 года стало известно, в Чите Центральный районный суд на 10 тысяч рублей оштрафовал местного жителя, опубликовавшего на странице открытой группы в соцсети «комментарий, оскорбляющий других людей по признаку национальности, расы, отношения к религии». 

  • 25 июня 2021 года стало известно, что Славянский районный суд Краснодарского края на 10 тысяч рублей оштрафовал Василия ​Плетнева, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» фотографии, картинки и тексты «с высказываниями <...> о допустимости враждебных действий в отношении сотрудников правоохранительных органов». Плетнев также был привлечен к отвественности по ст. 20.3 КоАП за публикацию символики АУЕ.  

  • 24 июня 2021 года стало известно, что в Мордовии Лямбирский районный суд на 5 суток арестовал Николая Пискунова, который 8 апреля 2020 года на своей странице во «ВКонтакте» опубликовал, согласно постановлению суда, «запись, которая представляет собой портрет французского философа Вольтера, с правой стороны, от которой имеется текст следующего содержания: "Чтобы узнать кто властвует над вами, просто выясните, кого вам не позволено критиковать", под портретом размещена аудиозапись под названием "Россию погубят жиды" в исполнении А. Харчикова». 

  • 16 июня 2021 года Центральный районный суд Барнаула оштрафовал на 10 тысяч рублей Вячеслава Тихонова, оставившего во "ВКонтакте" три комментария с призывами к насилию по отношению к членам "Единой России". Аналогичный штраф он уже получал в мае.

  • 16 июня 2021 года стало известно, что суд оштрафовал 64-летнего жителя Твери, опубликовавшего в одной из социальных сетей комментарий, «выражающий негативную оценку человека по признаку расы и национальности». 

  • В начале июня 2021 года представительство Бурятии в Москве сообщило о том, что две жительницы столицы наказаны за возбуждение национальной ненависти в связи с ксенофобными оскорблениями уроженок Бурятии. Также возбуждено уголовное дело по ст.116 УК (побои по мотиву ненависти).

  • В начале июня 2021 года стало известно о том, что в Калужской области местный житель (2002 г.р.) был оштрафован на 18,5 тыс. руб. за рапространение в социальной сети "ВКонтакте" материала из федерального списка экстремистских материалов,  картинки с фашистской символикой, а также информационного материла, "в содержании которого усматривались иные признаки осуществления экстремистской деятельности". Он был также наказан и по ст.20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) и ст.20.3 КоАП (демонстрация нацистской символики).

  • 1 июня 2021 года стало известно, что суд на 10 тысяч рублей оштрафовал 28-летнего местного жителя, опубликовавшего в августе 2020 года в одной из групп во «ВКонтакте» комментарии, «имеющие явно оскорбительный унизительный характер по отношению к группе лиц по признакам расы, национальности, языка и происхождения». 
  • Ссылки на данную статью [8]