Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Март 2019

После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно.

  • 29 марта 2019 года Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской Республики оштрафовал на 10 тысяч рублей 65-летнюю Любу Манафовну Османову, которая выступая на митинге в честь 75-ой годовщины депортации балкарского народа у Мемориала жертвам репрессий, где находилось порядка 500 человек, сделала несколько высказываний, направленных против этнических кабардинцев. Согласно материалам дела, в ее речи были допущены высказывания, носящие враждебный, агрессивный и оскорбительный характер в адрес кабардинцев (холопы, неонационалисты, неофашисты, "холопы в России они!");  утверждения о том, что кабардинцы виновны в неблагополучии балкарцев и планируют полностью присвоить себе их земли; высказывания о принципиальной несовместимости интересов кабардинцев и балкарцев. В ходе судебного разбирательства, Османова своей вины не признала, заявив, что выступая эмоционально она, возможно позволила себе выражения, смысл которых был неправильно воспринят обществом. 

  • 28 марта 2019 года Якутский городской суд Республики Саха оштрафовал на 20 тысяч рублей троих местных жителей А. Файзиева, Р. Шернаева, Ш. Дониёрова, которые распространяли через мессенджер Whatsapp некое видео, в котором "лежащего мужчину азиатской внешности оскорбляют по национальному признаку". Экспертиза пришла к выводу, что данный ролик направлен против этнических якутов. 

  • 22 марта 2019 года в Ивановской области Родниковский районный суд оштрафовал Д.Ф. Шашкина, опубликовавшего под псевдонимом "Ш.Д.Ф. Бессмертный" в сети "ВКонтакте" некие ксенофобные изображения с подписями, направленные против представителей определенных этнических и религиозных групп. Подробности, к сожалению, не сообщаются. 

  • 21 марта 2019 года Зеленодольский городской суд Республики Татарстан арестовал на 7 суток местного жителя Т. Юсупова, который под псевдонимом опубликовал в социальной сети "ВКонтакте" враждебные ксенофобные высказывания, направленные против представителей определенных этнических групп. В ходе судебного заседания Юсупов признал свою вину и заявил о раскаянии. Ранее он уже привлекался по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) и ст. 20.3 КоАП (пропаганда или публичное демонстрирование нацистской символики). 

  • 21 марта 2019 года Кировский районный суд города Саратова оштрафовал на 10 тысяч рублей местную жительницу А. Твилиневу, которая опубликовала в сообществе "Тревожные новости" в социальной сети "ВКонтакте" под ником Лада Солнецва ксенофобный комментарий, направленный против выходцев с Кавказа и из Средней Азии. В ходе судебного разбирательства Твилинева признала свою вину и заявила о раскаянии.

  • 6 марта 2019 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия оштрафовал на 10000 рублей местного жителя И. Бойцова за публикацию в сети "ВКонтакте" фотографий, видеозаписей и картинок, направленных против выходцев с Кавказа и из Средней Азии. В ходе судебного заседания Бойцов признал свою вину. 

  • 29 марта 2019 года Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан оштрафовал на 10 тысяч рублей М. Аллабердина за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" текста с ксенофобными высказываниями в адрес уроженцев Кавказа и Средней Азии. Решение суда вступило в силу 29 июня 2019 года.

  • 25 марта 2019 года Октябрьский районный суд Пензы оштрафовал на 12 тысяч рублей 26-летнего жителя города Заречного А. Яшкина, опубликовавшего в созданной им группе в социальной сети "ВКонтакте" аудиоролики с неонацистскими песнями из Федерального списка экстремистских материалов, а также запрещенные видеоролик и фотографию. Все материалы были направленны против представителей определенных этнических групп. Во время публикации материалов Яшкин отбывал наказание в одной из исправительных колоний Пензенской области. 

  • 21 марта 2019 года в Омске Октябрьский районный суд на 10 тысяч рублей оштрафовал местного жителя М. Фадеева 1999 г.р., публиковавшего на своей странице в социальной сети некие материалы, «призывающие к межнациональной розни»

  • 20 марта 2019 года в Республике Башкортостан Белорецкий межрайонный суд на 10 тысяч рублей оштрафовал И. Рахматуллина, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» комментарии, «возбуждающие ненависть к жителям Кавказа и средней Азии, а также к полиции»

  • 19 марта 2019 года в Республике Мордовия Ленинский районный суд г. Саранска на 10 тысяч рублей оштрафовал Г. Новикова, опубликовавшего во «ВКонтакте» под постом о пропавших в Туве детях ксенофобные комментарии. 

  • 18 марта 2019 года в Республике Коми Воркутинский городской суд на 15 тысяч рублей оштрафовал П. Лисовца, опубликовавшего на своей странице во «Вконтакте» некие антисемитские видео. 

  • 15 марта 2019 года стало известно, что в Курске суд оштрафовал на 11 тысяч рублей местного жителя, опубликовавшего в социальной сети "ВКонтакте" некий ксенофобный видеоролик, направленный против представителей определенных этнических групп. 

  • 14 марта 2019 года в Ульяновске Засвияжский районный суд на 10 тысяч рублей оштрафовал Н. Толубаева, опубликовавшего 14 марта 2018 года в социальной сети "ВКонтакте" расистский текст «Зачем нужны нации и какая польза от нацизма». 

  • 14 марта 2019 года стало известно, что в Омске Кировский районный суд на 10 тысяч рублей оштрафовал В. Виеру, в одной из социальных сетей оставившего ксенофобный комментарий под видео, на котором «мужчина кавказской национальности нападает с битой на водителя». 

  • 13 марта 2019 года в Татарстане Советский районный суд Казани на 2 тысячи рублей оштрафовал Д. Закиева, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» «не менее 21 публичного высказывания, направленного на возбуждение национальной, религиозной вражды между русскими, татарами, евреями, представителями народов Закавказья и Средней Азии».

  • 11 марта 2019 года стало известно, что в Тульской области Узловский городской суд на 11 тысяч рублей оштрафовал местного жителя С. Вишневского, опубликовавшего на своей странице в «Одноклассниках» «оскорбительные высказывания в отношении группы лиц по признакам национальности». 

  • 11 марта 2019 года в Перми Индустриальный районный суд назначил Н. Казанцевой 20 часов обязательных работ. Поводом для возбуждения административного дела стало то, что во «ВКонтакте», в группе «ЧП ДТП Пермь», под постом «В Перми трех иностранцев осудят за жестокое убийство пенсионера» она оставила некий ксенофобный комментарий. 

  • 11 марта 2019 года стало известно, что в Чувашской Республике Новочебоксарский городской суд назначил местному жителю Илье Макарову наказание в виде 60 часов обязательных работ. Поводом для возбуждения административного дела стало то, что на своей странице в социальной сети новочебоксарец опубликовал две видеозаписи, «содержащие в себе признаки национальной вражды». 

  • 7 марта 2019 года стало известно, что Октябрьский районный суд Липецка рассмотрел дело против местного оппозиционного активиста Александра Григорьева, которое было начато из-за его статей на сайте РИА "Липецк". Эти публикации,  по мнению правоохранителей, пропагандировали ненависть к россиянам: в них активист называл некоторых россиян "стадом баранов", "быдлом" или "зомбированными". Однако суд пришел к иным выводам: "слово "россияне" в статьях не противопоставляется другим нациям, не нацелено на совершение действий, провоцирующих межнациональную неприязнь. Тексты не несут своей целью убедить других людей в необходимости, оправданности ненавистнического или враждебного отношения к представителям указанной группы лиц". Дело против Григорьева было закрыто за отсутствием состава правонарушения. 

  • 7 марта 2019 года стало известно, что в Республике Коми Воркутинский городской суд на 15 тысяч рублей оштрафовал С. Ревякина, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» видеозаписи, «направленные на возбуждение ненависти и вражды к лицам еврейской национальности».  

  • 6 марта 2019 года стало известно, что в Туле суд оштрафовал на 30 тысяч рублей местного жителя И., который, как сообщалось в промежутке между 1 августа 2017 года и 3 августа 2018 года опубликовал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» некую ксенофобную видеозапись.  Согласно материалам дела, ролик был запрещен по решению Ленинского районного суда Мурманска от 16 февраля 2016 года. В этот день суд признал экстремистскими 2 ролика -  «Русские вперед 14-88» (п. 3489 Федерального списка экстремистских материалов) и «Россия для русских-Russia for Russians 14-88» (п. 3490 Федерального списка экстремистских материалов).  Доступ к личной странице И. в сети «ВКонтакте» ограничен.

  • 5 марта 2019 года стало известно, что в Казани Кировский районный суд на трое суток арестовал Батырхана Агзамова, активиста союза татарской молодежи «Азатлык». По версии следствия, на своей странице во «ВКонтакте» он опубликовал текст «Мы себя покорить не дадим никогда! (Ко дню падения Казани)» и два видео: «Это рашизм» и «Русский оккупант». Суд посчитал, что все эти материалы возбуждают ненависть к русским. Отметим, преследование пользователей за публикацию клипов с песней Бориса Севастьянова «Это, детка, рашизм» мы считаем неправомерным, т.к. в тексте песни нет никаких агрессивных призывов, а есть лишь резкая критика российской государственной пропаганды и внешней политики. К сожалению, мы не можем столь же однозначно оценить другие упомянутые в деле материалы, поэтому не считаем преследование Агзамова вполне неправомерным. 

  • 5 марта 2019 года стало известно, что в Курганской области Курганский городской суд привлёк к административной отвественности Ю. Крылова.  

  • 4 марта 2019 года стало известно, что в Республике Коми Сыктывдинский районный суд на 10 тысяч рублей оштрафовал А. Таранкова, на своей странице во «ВКонтакте» опубликовавшего «материалы, направленные на разжигание ненависти и вражды к представителям еврейской национальности». 
  • Ссылки на данную статью [24]