Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Июнь 2019

После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно.

  • 28 июня 2019 года Пролетарский районный суд Тулы оштрафовал на 10 тысяч рублей Александра Высокова, который, по данным правоохранительных органов, в феврале 2019 года опубликовал на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" рисунок с текстом, направленный против евреев. Сообщается, что на картинке был нарисован еврей, который держит в руке отрубленную голову ребенка со светлыми волосами и белой кожей, а другой рукой, указательным пальцем, показывает на адресата. Под головой ребенка нарисована горящая христианская церковь. К картинке Высоков приписал некий антисемитский комментарий. В ходе судебного разбирательства Высоков полностью признал свою вину. Ранее он уже привлекался в административной ответственности: в январе 2015 года суд оштрафовал его на 500 рублей за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП) в связи с тем, что он матерился и буянил в коридоре коммунальной квартиры, а в августе 2018 года Высоков был оштрафован на 2 тысячи рублей за публикацию на своей страничке в соцсети двух запрещенных материалов (ст. 20.29 КоАП).  

  • 20 июня 2019 года  Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя А. Дмитриева за публикацию в интернете ксенофобных высказываний. 

  • 14 июня 2019 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя А. Хусаинова за публикацию на странице одного из сообществ в социальной сети "ВКонтакте" изображения с текстом, направленного против представителей определенной этнической группы. 
  • 14 июня 2019 года Дзержинский районный суд Перми оштрафовал на 10 тысяч рублей журналистку Татьяну Кротову. Поводом для заведения административного дела стала публикация интервью Кротовой "Хабад изнутри", в котором она утверждала, что в идеологии и практике движения "Хабад", в частности, еврейской организации "Хабад Любавич" имеются признаки нацизма и фашизма. Суд счел данное интервью возбуждающим вражду к этой организации. Напомним, группа жителей Перми выступает против строительства хасидского центра и синагоги. Ранее за распространение антисемитских объявлений были оштрафованы Роман Юшков и Дмитрий Разживин.
  • В июне 2019 года Ленинский районный суд Севастополя оштрафовал на 10 тыс. руб. местного жителя 1990 года рождения. Согласно материалам дела, молодой человек разместил в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакте" комментарий, в содержании которого были высказывания, направление на унижение достоинства группы лиц по национальному признаку.

  • 6 июня 2019 года Кушвинский городской суд Свердловской области оштрафовал на 5 тысяч рублей Андрея Белоусова. Согласно материалам дела, молодой человек опубликовал в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакте" (https://vk.com/whitepride55) текст, направленный на возбуждение ненависти "по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку сексуальной ориентации". Белоусов свою вину признал.

  • 17 июня 2019 года Солнцевский районный суд Москвы оштрафовал на 10 тысяч рублей безработного выходца из Тверской области Сергея Сокова. Что именно послужило причиной возбуждения дела против Сокова, к сожалению, не сообщалось. 

  • 12 июня 2019 года Правобережный районный суд города Магнитогорска Челябинской области приговорил к 30 часам обязательных работ местного жителя, который под именем Андрей Новиков в социальной сети "ВКонтакте" опубликовал фотографии, аудиозаписи и видеоролики, в которых запечатлены сцены насилия в отношении лиц с "не славянской внешностью", призывы к борьбе с "не русскими". По данным СМИ, материалы были выложены еще в 2009-2010 годах, т.е. около 10 лет назад. Практика осуждения людей по ст. 20.3.1 КоАП за публикации, сделанные так давно, представляется нам необоснованной и излишней. Как мы уже отмечали, хоть административные правонарушения, связанные с публикациями в соцсетях, действительно считаются длящимися (то есть сроки привлечения к ответственности по ним отсчитываются со дня обнаружения правонарушения), до введения в КоАП ст. 20.3.1 в связи с частичной декриминализацией ч. 1 ст. 282 УК молодого человека не смогли бы осудить по этой уголовной статье, так как срок давности привлечения к ответственности по ней уже истек. Согласно постановлению пленума Верховного суда России № 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности", предусмотренное ч. 1 ст. 282 УК преступление считается оконченным с момента совершения хотя бы одного действия, направленного на возбуждение ненависти. В данном случае это произошло в 2010 году. На тот момент деяния, квалифицированные по ч. 1 ст. 282 УК, считались преступлениями небольшой тяжести; таким образом, срок давности привлечения к уголовной ответственности за публикацию материалов истек через два года — в 2011-2012 годах.

  • 7 июня 2019 года Новоильинский районный суд города Новокузнецка Кемеровской области оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя К. Вдовина, который с 2017 года публиковал на своей страничке в социальной сети «Вконтакте» различные ксенофобные тексты, направленные против выходцев с Кавказа и из Средней Азии, а также чернокожих и евреев. Тексты, помимо прочего, оправдывали применение насилия в отношении перечисленных групп. 

  • 12 июня 2019 года стало известно, что в Северной Осетии суд на 10 тысяч рублей оштрафовал 26-летнего жителя Беслана, в марте этого года опубликовавшего во «Вконтакте», в группе «Криминальный Владикавказ», несколько ксенофобных комментариев. 

  • 11 июня 2019 года стало известно, что в Башкирии Салаватский городской суд на 10 тысяч рублей оштрафовал 40-летнюю С. Ситдикову, опубликовавшую на своей странице во «ВКонтакте» «пост с враждебными высказываниями в отношении жителей Кавказа».  

  • 11 июня 2019 года стало известно, что в Тамбовской области суд на 1 сутки арестовал жителя г. Мичуринск. По версии следствия, во «ВКонтакте» мужчина создал сообщество «​Белая Русь», где публиковал некие ксенофобные, а также признанные экстремистскими материалы. 

  • 6 июня 2019 года стало известно, что 4 апреля 2019 года в Волгограде Красноармейский районный суд на 20 тысяч рублей оштрафовал В. Меренкова. Поводом для возбуждения дела стало то, что в 2010 году на своей странице во «ВКонтакте» Меренков опубликовал ксенофобное аудио «От сердца к солнцу». Прокурор опротестовал это решение, указав на то, что срок давности привлечения Меренкова к административной ответственности на момент рассмотрения дела истёк, а также на то, что мужчине был необоснованно назначен максимально высокий штраф. 23 мая Волгоградский областной суд частично удовлетворил протест прокурора: понизил размер штрафа до 10 тысяч рублей, однако настоял на том, что совершённое правонарушение должно быть квалифицировано как длящееся. 

    Отметим, что протест прокурора мы находим обоснованным. Хотя административные правонарушения, связанные с публикациями в соцсетях, действительно считаются длящимися (то есть сроки привлечения к ответственности по ним отсчитываются со дня обнаружения правонарушения), до введения в КоАП ст. 20.3.1 в связи с частичной декриминализацией ч. 1 ст. 282 УК Меренкова не смогли бы осудить по этой уголовной статье, так как срок давности привлечения к ответственности по ней уже истек. Согласно постановлению пленума Верховного суда России № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности», предусмотренное ч. 1 ст. 282 УК преступление считается оконченным с момента совершения хотя бы одного действия, направленного на возбуждение ненависти либо вражды. В случае Меренкова это произошло в 2010 году. На тот момент деяния, квалифицированные по ч. 1 ст. 282 УК, считались преступлениями небольшой тяжести; таким образом, срок давности привлечения к уголовной ответственности за публикацию Меренковым аудиофайла истек через два года — в 2012 году (или даже в 2011 году, если на момент публикации он был несовершеннолетним).

  • 5 июня 2019 года стало известно, что в городе Топки Кемеровской области на 5 тысяч рублей оштрафовал 25-летнего местного жителя, который опубликовал на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" некие тексты, направленные против представителей определенных этнических групп. 
  • Ссылки на данную статью [24]