Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Март 2020

После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно.

  • 25 марта 2020 года Центральный районный суд Читы Забайкальского края оштрафовал на 10 тысяч рублей местную жительницу Викторию, которая, по данным правоохранительных органов, выложила в интернете несколько ксенофобных публикаций. Речь идет о репосте, посвященном террористическим актам в мечетях в городе Крайтчерче в 2016 году в Новой Зеландии, который сопровождался антимусульманском изображением с текстом,  а также о видеозаписи под названием "Кавказцев гоните из своего дома (2019)",  видеоролике "Положение немусульман в шариатском государстве - Абу Валид" и  комментарии, направленном против чернокожих. Ранее, в феврале 2020 года против девушки было возбуждено уголовное дело по ст. 205.2 УК (публичные призывы к экстремизму) (подробнее см. здесь). 

  • 26 марта 2020 года Ашинский городской суд Челябинской области оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя Вадима Фальковского 2000 года рождения, который опубликовал в социальной сети "ВКонтакте" два изображения, направленных против выходцев из Средней Азии. Речь идет о картинке с надписью "это Россия а не кишлак вали на родину ишак", и картинке с надписью "встречать иммигрантов нужно примерно так" (как именно, видимо, следует из самого изображения). Обе картинки было выложены в 2016 году. На суде Фальковский вину признал и заявил о раскаянии. 

  • В марте 2020 года в Челябинской области Сосновский районный суд на 10 тысяч рублей оштрафовал местную жительницу, опубликовавшую в одной из социальных сетей ксенофобный комментарий под постом о ​«субъективной оценке действий местных жителей на решение об открытии центра по временной изоляции прибывающих из зарубежных стран граждан, имеющих признаки заболевания». Ранее местные жители выступили резко против размещения подкарантинных по коронавирусу людей в корпусах социально-оздоровительных центрах «Тополек» в Варненском районе и «Утес» в деревне Ужевка в Сосновском районе. В результате карантинный центр устроили в областном противотуберкулезном диспансере Челябинска. Комментарий женщины был посвящён протестам жителей Сосновского района против открытия карантинного центра в Ужевке, куда, по их мнению, должны были быть заселены граждане Китая.

  • В марте 2020 года в Орле Советский районный суд на 12 тысяч рублей оштрафовал М. Машкова, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» расистские аудиозаписи «Алёша Lacoste – Территория Войны» (п. 3977 ФСЭМ) и «Алёша Lacoste — Беспредел (памяти Юрия Волкова)».    

  • В марте 2020 года в Иркутской области Нижнеудинский районный суд оштрафовал 20-летнего жителя города на 18 тыс. рублей за публикации на странице в социальной сети «ВКонтакте» материалов «с негативной оценкой» русских.

  • 17 марта 2020 года Приморский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал на 15 тысяч рублей местного жителя Алексея Быкова, который опубликовал в социальной сети "Вконтакте" несколько антисемитских комментариев и заявил, что поддерживает Гитлера. Быков на суд не пришел. 

  • 17 марта 2020 года Автозаводский районный суд Тольятти на 10 тысяч рублей оштрафовал местного активиста и сторонника движения «Граждане СССР» Вячеслава Шепелева, опубликовавшего на своей странице в «Одноклассниках» антисемитский текст. 
  • Ссылки на данную статью [12]