Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Ноябрь 2020

После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно.

  • 30 ноября 2020 года Центральный районный суд Кемерова оштрафовал на 10000 рублей Нелли Мадееву за комментарии «Поганая нация... Всех истребить нужно» в группа «Инцидент Кемерово» на сайте «ВКонтакте» 22 августа 2019 года. Саму запись о конфликте в селе Подгорное Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области между цыганами и местными жителями просмотрели 44 тысячи пользователей сайта «ВКонтакте» из которых отметили «Мне нравится» - 541, прокомментировали - 285, добавили себе на страницу - 19. Согласно результатам проведенного лингвистического исследования ЭКЦ ГУ МВД России по Кемеровской области, в комментарии Мадеевой есть "высказывание, выражающее утверждение необходимости совершения враждебных (насильственных) действий одной группой лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признаку расы/национальности/языка/происхождения - «цыганам»". В суде Мадеева вину в инкриминируемом ей административном правонарушении не признала, указав, что комментарий делала не она, а ее страница во «ВКонтакте» была взломана. Суд отнесся к этому доводу критически.

  • 26 ноября 2020 года Нарьян-Марский городской суд оштрафовал на 10 тыс. рублей Марианну Тюрникову за размещение в социальной сети "ВКонтакте" комментариев, которые, по заключению экспертизы, "содержат признаки возбуждения вражды".

  • В ноябре 2020 года Балаклавский районный суд Севастополя оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя (1986 года рождения) за публикацию в октябре 2020 года в социальной сети «ВКонтакте» ксенофобного текста.

  • 25 ноября 2020 года Тайгинский городской суд Кемеровской области составил четыре протокола об административном правонарушении против 37-летнего Дмитрия Подзорова. Житель Тайги был наказан за то, что публиковал в интернет-сообществах комментарии, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении людей неславянской внешности. Суд приговорил его к 120 часам обязательных работ.

  • 19 ноября 2020 года Озерский районный суд Калининградской области оштрафовал на 5 тыс. руб. местного жителя Н. за ксенофобный комментарий на одном из новостных порталов под статьей «Дагестанцы устроили массовую драку с силовиками из-за водопровода». В судебном заседании Н. вину в совершении административного правонарушения признал.

  • 17 ноября 2020 года Данковский городской суд Липецкой области оштрафовал на 1000 рублей Игоря Петрусева за комментарии в социальной сети «Одноклассники» на своей персональной странице (цитаты: «… Россия погрузилась в грязное болото. Повторяю - наш народ это рабы и придурки»; «Молодцы немцы. Только коренные германцы имеют право пользоваться благами созданными ими. Черножопых бесов всех назад»).

  • 9 ноября 2020 года Заводской районный суд Кемерова оштрафовал пастора церкви «Новое поколение» Андрея Матюжова на десять тысяч рублей за проповедь. 

  • 17 ноября 2020 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия оштрафовал на 15000 рублей Валентину Трельман.

  • 6 ноября 2020 года стало известно, что Балаковский районный суд Саратовской области на 10 тысяч рублей оштрафовал администратора телеграм-канала «Мужское государство» Владислава Позднякова. Согласно постановлению на сайте суда, в сообществах, которые он администрировал во «ВКонтакте» и Telegram (вероятно, речь идёт именно о страницах «Мужского государства»), он публиковал враждебные высказывания, где «негативно оцениваются» следующие группы: «органы государственного и местного самоуправления», «русские», «кавказцы», «славяне», «русские женщины», «русские мужчины», «армяне», «христиане», «гомосексуалисты», «силовые органы», «российские отцы», «чернокожие дети, живущие в России», «супруги разной национальности», а также «духовно неразвитые, бессловесно покорные люди, подчиняющиеся чужой воле и позволяющие себя эксплуатировать, у кого сильны привычки и навыки, сложившиеся в условиях господства коммунистической идеологии». Напомним, мы выступаем за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия «социальная группа».
  • Ссылки на данную статью [1]