Новости по теме

Верховный суд Крыма отменил приговор активистам "Антикоррупционного бюро"

Дело Джигалова и Семенова закрыто в связи с декриминализацией ч. 1 ст. 282 УК.


6 февраля 2019 года президиум Верховного суда Крыма отменил приговор активистам судакского "Антикоррупционного бюро Крыма" Дмитрию Джигалову и Олегу Семенову. Это произошло в связи с частичной декриминализацией ч. 1 ст. 282 УК о возбуждении ненависти, сообщил руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков со ссылкой на адвоката Алексея Ладина.

В мае 2018 года активисты были приговорены к штрафам в размере 300 тыс. рублей и 50 тыс. рублей соответственно (меньшая сумма штрафа была назначена Семенову с учетом полугода пребывания в СИЗО). Они были признаны виновными в унижении достоинства болгар. Речь в деле шла о публикации видео, в котором Семенов упрекал болгар, не пригласивших делегацию из России на празднование годовщины освобождения страны от османского ига в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов, в неблагодарности к русским, а также допустил некие высказывания о сталинской депортации крымских болгар.

Мы выражали сомнения в пропорциональности уголовного преследования Джигалова и Семенова. Мы убеждены в том, что унижение достоинства должно быть исключено из уголовного кодекса как деяние, не представляющее существенной общественной опасности. Кроме того, Семенов и Джигалов не были ранее замечены в ксенофобной пропаганде. Истинным поводом для преследования Семенова и Джигалова послужила, по всей видимости, их общественная деятельность.

Ссылки на данную статью [1]