Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Июль 2020

После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно.

  • 27 июля 2020 года Краснотурьинский городской суд Свердловской области приговорил к 100 часам обязательных работ местную жительницу Наталию Бушуеву, признав ее виновной в публикации в соцсети "ВКонтакте" антисемитских изображений. Бушуева с решением не согласилась и обжаловала его, полагая, что ее нельзя привлекать к ответственности, т.к. на изображении содержалась не ее высказывание, а цитата из Мартина Лютера (в этой цитате, помимо прочего,  требовалось запретить раввинам заниматься просветительской деятельностью, лишить евреев прав на охрану и защиту со стороны властей, "гнать как бешенных собак"). 20 октября 2020 года Свердловский областной суд оставил жалобу без удовлетворения, а решение - без изменений. 

  • 31 июля 2020 года Бежицкий районный суд города Брянска оштрафовал на 10 тысяч рублей Д. Аксютина, который оставил под интернет-публикацией "30 августа Крестный ход в Брянске. ГИБДД опубликовало маршрут, будет ограничено движение!" комментарий, оскорбляющий евреев и православных. 

  • 17 июля 2020 года Октябрьский районный суд города Саратова оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя П. Тимофеева, который опубликовал в социальной сети несколько комментариев, направленны против выходцев с Кавказа и из Средней Азии, а также полицейских. На суде Тимофеев признал вину и заявил о раскаянии. 

  • 7 июля 2020 года Олонецкий районный суд Республики Карелия оштрафовал на 5 тысяч рублей 52-летнюю местную жительницу Людмилу Петрову за публикацию в социальной сети ксенофобных фотографий, видеозаписей и текстов. Напомним, в июне этого года тот же суд приговорил ее к 1,5 годам лишения свободы условно по ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму), признав виновной в публикации в интернете антисемитских призывов. 

  • 30 июля 2020 года стало известно, что Ленинский районный суд Оренбургской области на 10 тысяч рублей оштрафовал Виталия Проказова, опубликовавшего во «ВКонтакте» "записи и комментарии, которые по заключению экспертизы содержат признаки возбуждения вражды, ненависти и унижения по отношению к группе лиц, объединенных по национальному признаку". 

  • 20 июля 2020 года Верхнепышминский городской суд Свердловской области оштрафовал бывшего схиигумена Сергия (Романова) на 18 тысяч рублей. 

  • 14 июля 2020 года стало известно, что в Калмыкии Лаганский районный суд оштрафовал 47-летнего жителя Лагани Джангара Сангаджиева, в марте 2020 года опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» некий ксенофобный расистский текст. 

  • 10 июля 2020 года стало известно, что мировой судья судебного участка №10 судебного района Центрального округа Курска на 10 тысяч рублей оштрафовал блогера Владимира Горяинова (Володю XXL). Поводом для административного преследования молодого человека стал его эфир в одной из социальных сетей. Отвечая на вопрос подписчицы о его отношении к гомосексуалам, Горяинов сказал, что «геи — это отбросы общества» и «их нужно оградить от внешнего мира». В ходе этого же эфира он заявил о своей готовности «расстреливать всех этих вонючих», что изначально стало поводом для обращения другого блогера, Жени Светски, в прокуратуру. Согласно сообщению Российской ЛГБТ-Сети, ведомство отказалось возбуждать дело после жалобы Светски, объяснив это тем, что фраза про «расстрел» не призывает к насильственным действиям, хотя и сообщает о готовности к ним. Тем не менее, впоследствии прокуратура самостоятельно возбудила дело из-за этого же эфира, в результате чего и был оштрафован Горяинов. 

  • 10 июля 2020 года стало известно, что в Кемерово Берёзовский городской суд на 10 тысяч рублей оштрафовал Сергея Мочалова, опубликовавшего в социальной сети посты, в которых он «оскорблял евреев и выходцев с Кавказа, а также призывал к насилию в отношении лиц неславянской национальности». 

  • 7 июля 2020 года Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края на 10 тысяч рублей оштрафовал Евгения Бурова, опубликовавшего в группе «Плохие новости» во «ВКонтакте» под одним из постов о теракте в мечетях новозеландского города Крайстчёрч исламофобский комментарий. 
  • Ссылки на данную статью [8]