Новости по теме

Валерий Большаков приговорен к двум с половиной годам лишения свободы условно

Суд в Севастополе вынес приговор левому активисту.

10 июня 2019 года Нахимовский районный суд Севастополя приговорил бывшего главу Союза рабочих Севастополя и секретаря севастопольского отделения партии "Российский объединенный трудовой фронт" (РОТ ФРОНТ) Валерия Большакова к двум с половиной годам лишения свободы условно и запретом занимать государственные должности.

Большаков обвинялся в публичных призывах к экстремистской деятельности, в том числе с использованием интернета (чч. 1 и 2 ст. 280 УК). Кроме того, как указано в карточке его дела на сайте суда, ему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к нарушению территориальной целостности России, совершенные в интернете). Известно, что часть обвинений была связана с публикациями, в которых Большаков, по версии следствия, допустил призывы к свержению "путинского «режима»" и установлению "диктатуры пролетариата", а также с одиночным пикетом, который он проводил, проникшись "стойким неприязненным и нетерпимым отношением представителям власти".

Рассмотрение дела Большакова началось в суде в июле 2018 года. Прокурор просил приговорить его к четырем годам лишения свободы условно.

Ранее Большакова обвиняли также по ч. 1 ст. 282 УК в унижении достоинства терского казачества, однако это обвинение с него было снято в связи с частичной декриминализацией этой уголовно-правовой нормы.

К сожалению, мы не имели возможности ознакомиться с высказываниями Большакова и не знаем, содержались ли в них представляющие общественную опасность и заслуживающие уголовного преследования призывы к насильственному свержению власти. Однако хотелось бы отметить, что "стойкое неприязненное и нетерпимое отношение к представителям власти" не относится к признакам экстремистской деятельности в том виде, в котором они описаны в соответствующем федеральном законе. Мы не знаем, действительно ли было предъявлено Большакову обвинение по ст. 280.1 УК, но считаем его неправомерным, если речь идет о мирных критических высказываниях на тему присоединения Крыма к России, поскольку, на наш взгляд, жители полуострова имеют право открыто выражать свое мнение по этому поводу. 

Ссылки на данную статью [4]