Новости по теме

Уголовные дела, прекращённые следствием в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК

27 декабря 2018 года президент России Владимир Путин подписал пакет законов о частичной декриминализации состава ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) путем введения механизма административной преюдиции. В Кодекс об административных правонарушениях была добавлена новая ст. 20.3.1, диспозиция которой совпадает с ч. 1 ст. 282 УК. Дела по ч. 1 ст. 282 УК, начатые до вступления подписанных законов в силу, не могут быть переквалифицированы на новую ст. 20.3.1 КоАП, т.к. ее не существовало на момент возбуждения дела, но могут быть закрыты на основании декриминализации. 

В этом списке мы собираем все уголовные дела по ст. 282 УК, которые были прекращены на этапе следствия на основании этих законов. Дела, прекращённые на этапе суда (в т.ч. в апелляционной инстанции), мы собрали здесь, а отменённые судом приговоры — здесь.

  • 16 февраля 2020 года следствие прекратило производство по делу активисток из Бурятии Надежды Низовкиной и Татьяны Стецуры. Низовкина и Стецура обвинялись по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) в распространении в Улан-Уде листовок, формирующих "негативный образ" российских военных, сотрудников милиции и лиц, работающих в следственных органах, сотрудников ФСБ и уголовно-исправительной системы.
  • 22 апреля 2019 года стало известно, что в Екатеринбурге следствие прекратило уголовное дело, в рамках которого в декабре 2018 года у четырёх местных националистов проходили обыски.

  • 10 апреля 2019 года стало известно, что в городе Барнауле Алтайского края следствие прекратило уголовное дело против ранее судимого местного жителя Антона Ангела, которого подозревали в публикации в социальной сети неких антисемитских изображений.

  • 9 апреля 2019 года стало известно, что в Свердловской области следствие прекратило уголовное дело жителя Екатеринбурга Павла Волкова (1987 г.р.). Мужчину обвиняли в том, что во «ВКонтакте» он опубликовал видео с поджогом ресторана «Соломон», а в лифте многоквартирного дома оставил националистическую надпись. Дело Волкова ранее уже прекращалось, а затем возобновлялось вновь и несколько раз отправлялось судом на доследование. 

  • 20 марта 2019 года стало известно, что в Башкирии следствие прекратило уголовное дело по ст. 282 УК против жителя г. Бирск Константина Кирхнера, который в течение нескольких месяцев в приложении Periscope публиковал видеозаписи, содержащие «пропаганду исключительности, превосходства, неполноценности человека по признаку полы, расы, происхождения». У его аккаунта было 1,2 тыс. подписчиков. Сообщается также, что 15 ноября 2018 года Бирский межрайонный суд Башкортостана поместил Кирхнера в психиатрический стационар на экспертизу, где он провел около месяца.

  • 25 февраля 2019 года стало известно, что в Самаре следствие прекратило уголовное дело по ст. 282 УК против местного жителя, которого подозревали в публикации в соцсети материалов, направленных против чернокожих, а также выходцев с Кавказа и из Средней Азии. 

  • 11 февраля 2019 года стало известно, что в Татарстане следствие приостановило расследование уголовного дела против местного оппозиционного активиста Сергея Андреева, дело против которого было начато по факту выступления на несогласованной акции против коррупции 26 марта 2017 года. СК планировал прекратить дело, но был вынужден приостановить его, так как Андреев скрылся от следствия за границей.

  • 11 февраля 2019 года стало известно, что в Ульяновске следователь прекратил уголовное дело против 50-летнего Николая Толубаева, которого подозревали в публикации в интернете расистской статьи «Зачем нужны нации и какая польза от нацизма».

  • 5 февраля 2019 года стало известно, что в Омской области Следственный комитет прекратил уголовное дело феминистки Любови Калугиной, которую обвиняли по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды по признаку пола).

  • 29 января 2019 года в Москве Следственный комитет прекратил уголовное дело против сотрудника Института языкознания РАН Алексея Касьяна, которого подозревали в публикации трех ксенофобных постов в Живом Журнале. 

  • 25 января 2019 года стало известно, что в Крыму следствие прекратило уголовное дело против анархо-активиста Евгения Каракашева, которого подозревали в публикации запрещенного видеоролика "Последнее интервью приморских партизан". 

  • 25 января 2019 года стало известно, что в Крыму следствие прекратило уголовное дело против жительницы Алушты Гульсум Алиевой, которую подозревали в публикации в социальной сети Facebook несуществующей цитаты философа Ивана Ильина, "возбуждающую национальную рознь".

  • 21 января 2019 года стало известно, что в Крыму следствие прекратило уголовное дело против 27-летней жительницы Ялты Элины Мамедовой, которую подозревали в публикации в социальной сети неких постов, направленных против "русской нации".

  • 10 января 2019 года стало известно, что в городе Барнауле Алтайского края следствие прекратило уголовное дело против местной жительницы Марии Мотузной, которую, помимо прочего, подозревали в публикации в интернете двух изображений, направленных, согласно выводам экспертизы, на "унижение представителей негроидной расы" и "пропаганду превосходства европеоидной расы над негроидной".

  • 10 января 2019 года в городе Барнауле Алтайского края следствие прекратило уголовное дело против Андрея Шашерина, которого, помимо прочего, подозревали в публикации в интернете двух ксенофобных изображений, направленных против этнических русских и выходцев с Кавказа и из Средней Азии.  

  • 9 января 2019 года стало известно, что в городе Советская Гавань Хабаровского края следствие закрыло уголовное дело против врача-анестезиолога, которого подозревали в распространении картинки с «высказываниями, направленными на унижение достоинства русских»
  • Ссылки на данную статью [2]